Приговорили по ч.1 ст.112 УК РФ с ограничением свободы на 6 месяцев
Здравствуйте!
Приговорили по ч.1 ст.112 УК РФ с ограничением свободы на 6 месяцев.
Работаю в Почте России водителем. Т.е. работа связана с выездом за пределы мун.образования, но в пределах муниципального района.
В УИН сказали, что такая работа мне будет запрещена.
Как мне быть?
Добрый день, Яковлев Климент Георгиевич!
Ваша ситуация связана с ограничением свободы как видом уголовного наказания и его влиянием на вашу трудовую деятельность. Разберем подробно правовые аспекты и возможные варианты решения.
Согласно ст. 53 УК РФ, ограничение свободы заключается в установлении судом следующих ограничений:
1) не выходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток;
2) не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования;
3) не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;
4) не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
5) не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа.
В вашем случае ключевым является ограничение на выезд за пределы муниципального образования. Действительно, сотрудники УИИ (уголовно-исполнительной инспекции) правы, указывая на то, что работа, связанная с регулярными выездами за пределы муниципального образования, противоречит условиям наказания.
Однако у вас есть несколько возможных вариантов действий:
1. Обратиться в УИИ с ходатайством о разрешении на выезд за пределы муниципального образования в связи с трудовой деятельностью. Согласно ч. 4 ст. 50 УИК РФ, уголовно-исполнительная инспекция может дать разрешение на выезд за пределы территории муниципального образования в связи с исключительными личными обстоятельствами. Хотя трудовая деятельность прямо не указана как исключительное обстоятельство, вы можете обосновать необходимость сохранения работы социальными и экономическими причинами.
2. Обсудить с работодателем возможность временного перевода на должность, не требующую выездов за пределы муниципального образования, на период отбывания наказания (6 месяцев). Согласно ст. 72.2 ТК РФ, работодатель имеет право временно перевести работника на другую работу.
3. Обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Однако это возможно только после отбытия определенной части срока наказания и при условии примерного поведения (ст. 80 УК РФ).
4. Подать апелляционную жалобу на приговор, если срок обжалования еще не истек, с просьбой изменить вид наказания с учетом вашей трудовой деятельности.
Важно отметить, что нарушение режима ограничения свободы может повлечь замену этого наказания на более строгое (ч. 5 ст. 53 УК РФ), поэтому не рекомендую игнорировать установленные ограничения.
Для решения вашей проблемы рекомендую в первую очередь обратиться в УИИ с письменным ходатайством, подробно описав ситуацию и приложив документы от работодателя, подтверждающие характер в