Или что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте! Мой муж находится на СВО, он в сложной ситуации, и я наняла юриста-адвоката. Является ли договор доверенностью на то чтобы юрист подавал обращения в инстанции как представитель интересов моего мужа? У мужа нет возможности оформить доверенность, так как связи с ним нет. Могу ли я, как жена и наниматель, сама выдать доверенность юристу на представление интересов моего мужа в судах и пр.? Или что нам делать в этой ситуации?
Добрый день, Екатерина!
Понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией с мужем, находящимся на СВО (специальной военной операции). Разберем Ваш вопрос подробно.
К сожалению, договор с юристом-адвокатом сам по себе не является доверенностью на представление интересов Вашего мужа. Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность должна быть выдана непосредственно доверителем (в данном случае Вашим мужем).
В Вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. По общему правилу, Вы как супруга не можете выдать доверенность от имени мужа без специальных полномочий. Согласно ст. 182 ГК РФ, представитель должен действовать на основании доверенности, указания закона либо акта уполномоченного государственного органа.
2. Однако в исключительных случаях, связанных с участием в СВО, законодательство предусматривает особые механизмы. В соответствии с Федеральным законом от 26.05.2021 № 153-ФЗ, внесшим изменения в отдельные законодательные акты, для военнослужащих, участвующих в СВО, предусмотрены особые правила представительства.
3. Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ), а именно — невозможности получения доверенности от мужа в связи с его участием в СВО и отсутствием связи. На основании этого суд может признать за Вами право представлять интересы супруга в определенных вопросах.
4. Также Вы можете обратиться в военную прокуратуру или к военному комиссару по месту призыва мужа с просьбой о содействии в оформлении необходимых документов.
5. В некоторых случаях суды принимают к рассмотрению дела, связанные с защитой прав военнослужащих, участвующих в СВО, даже при отсутствии надлежаще оформленной доверенности, учитывая исключительные обстоятельства. Это основано на положениях ст. 46 Конституции РФ о гарантиях судебной защиты прав и свобод.
6. Адвокат может подать ходатайство в суд о признании его полномочий на основании договора с Вами и документов, подтверждающих, что Ваш муж находится на СВО и не имеет возможности оформить доверенность.
Рекомендую Вам:
— Предоставить адвокату документы, подтверждающие Ваш брак с военнослужащим (свидетельство о браке);
— Собрать документы, подтверждающие участие мужа в СВО (справки из военкомата, приказы о направлении и т.д.);
— Обсудить с адвокатом возможность обращения в суд для установления особого порядка представительства в данной ситуации.
Удачи в делах!