Смогут ли нам дать такую субсидию?
Взяли дом 105м² от застройщика под семейную ипотеку.
Узнали что есть мера поддержки в виде субсидии на улучшение жилищных условий для военнослужащих.
Смогут ли нам дать такую субсидию ?
Здравствуйте, Раиса.
Нет, вам не смогут дать субсидию на улучшение жилищных условий, потому что вы уже решили свою жилищную проблему иным способом — с использованием другой меры господдержки.
Основная цель субсидии на улучшение жилищных условий для военнослужащих (по программе «Военная ипотека» или в рамках накопительно-ипотечной системы — НИС) — это помочь вам приобрести жилье, если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий. (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)
Государство не будет финансировать одну и ту же потребность дважды. Вы уже получили поддержку в виде льготной ипотеки (семейной), и получить еще одну поддержку (жилищную субсидию) на ту же самую цель — нельзя.
Уважаемая Раиса, здравствуйте! Дополню
В соответствии с действующим законодательством РФ, предоставление субсидии на улучшение жилищных условий для военнослужащих осуществляется в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения (НИС).
Порядок реализации НИС утверждён Приказом Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. № 477
docs.cntd.ru/document/566085673
Согласно пункту 72 указанного Порядка, выплата дополнительных денежных средств (субсидии) производится только один раз за весь период прохождения военной службы.
Если военнослужащий или его семья уже приобрели жильё с использованием иных государственных мер поддержки (например, семейной ипотеки), то право на получение субсидии по линии НИС утрачивается.
Также см. ст.15 «Право на жилище» ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
… Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/7b4adf7cb7b5d1564482fa82c29070ce79bd3ad1/
Таким образом, предоставление субсидии на улучшение жилищных условий для военнослужащих возможно только один раз.
Повторное получение субсидии законодательством не предусмотрено.
С Уважением.
Здравствуйте, Раиса!
1. Если Вы имеете ввиду получение жилищной субсидии, то такая мера обеспечения жилым помещением возможна при признании военнослужащего и совместно проживающих с ним членов семьи нуждающимися в жилых помещениях, согласно Постановление Правительства № 1768.
Для этого у Вас учетная норма общей площади жилого помещения должна быть менее учетной в регионе. Например, по месту вопроса определено, что Вы из г. Москва. Учетная норма на 1 человека — 10 кв.м (или надо брать учетную норму в выбранном месте жительства после увольнения). Следовательно, чтобы быть признанным нуждающимся в жилых помещениях, у Вас должно быть более 10 членов семьи, включая военнослужащего ( 105/10= 10,05 кв. м).
Т.е., если у Вас ипотека, пусть даже и льготная, но учетная норма общей площади жилого помещения на 1 чел. менее чем в регионе, тог аВы можете быть признаны нуждающимися претендовать на получение жилищной субсидии за вычетом имеющегося в собственности жилого помещения.
Далее изложу 2 вариант.
2. Если военнослужащий удовлетворяет требованиям для включения в реестр участников НИС, согласно ст. 9 ФЗ-117, то он имеет право быть включенным в реестр участников НИС, независимо от наличия у него в собственности жилых помещений (в том числе и с использованием «гражданской ипотеки», т.е. не связанной с получением целевого жилищного займа и выплачиваемая за счет собственных средств).
Здесь надо смотреть категорию и состав военнослужащих — офицер, прапорщик, сержант, дата начала военной службы, заключения второго контракта и т.д.
Если подпадает под одну из категорий, то согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ-117, имеются различные основания для включения — рапорт, заключение первого контракта о прохождении военной службы, присвоение первого офицерского звания и т.д.
Статья обширная, приводить ее нет смысла, тогда как с данным ФЗ модно ознакомиться в интернете.
Отсюда,
Основная цель субсидии на улучшение жилищных условий для военнослужащих (по программе «Военная ипотека» или в рамках накопительно-ипотечной системы — НИС) — это помочь вам приобрести жилье, если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий. Тимченко Юлия
ответ отчасти не верный, т.к. включение в реестр участников НИС не требует признания нуждающимся в жилых помещениях.
Да и это
предоставление субсидии на улучшение жилищных условий для военнослужащих осуществляется в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения (НИС).Разина Дарья
не верное утверждение.
В рамках НИС предоставляется не субсидия, а накопления, которые зависят от срока пребывания в НИС, ежегодного взноса и инвестиционного дохода.
Жилищная субсидия зависит от выслуги лет, количества членов семьи и нормы предоставления общей площади жилого помещения.
И вопросы НИС и ЖС регулируются разными нормативными актами.
Кроме того, получение целевого жилищного займа может использоваться для погашения Вашей «гражданской ипотеки», при определенных условиях. Если Вы не будете брать ЦЖЗ, то при 20 годах военной службы сможете забрать накопления и использовать их куда угодно (не только на жилье).
Коллега, дом куплен с использованием семейной ипотеки, это указано в вопросе. Соответственно, первая часть вашего ответа может ввести в заблуждение клиента.
Вторая часть вашего «дополнения» дублирует мой ответ.
Коллега, у автора вопроса (клиента), запрошена консультация нескольких юристов.
Всех благ.