Когда мне необходимо писать рапорт на увольнение

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня в феврале заканчивается контракт. Я гражданин РБ. Когда мне необходимо писать рапорт на увольнение. И ещё вопрос. Мне не выдали удостоверение ветерана боевых действий, мотивируя тем, что я не гражданин РФ и оно на территории РБ не действует. Правомерно ли это?

, Геннадий, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Четких сроков в законе не установлено. Однако на практике существует регламент, согласно которому командир части должен быть уведомлен о вашем решении не позднее чем за 3 месяца до окончания контракта.

Право на получение удостоверения ветерана боевых действий и соответствующий статус определяются Федеральным законом «О ветеранах» № 5-ФЗ.

Кто признается ветераном боевых действий?
Статья 3 ФЗ-5 дает исчерпывающий перечень. В него, в частности, входят:

Военнослужащие, направленные в другие государства органами государственной власти СССР или РФ для участия в боевых действиях.
Лица, принимавшие участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года.
Гражданство РФ в этой статье НЕ указано в качестве условия. Статус ветерана присваивается за факт участия в боевых действиях в составе Вооруженных Сил, а не за гражданство.

Подать письменный рапорт на имя командира части с требованием выдать удостоверение ветерана боевых действий. В рапорте сошлитесь на ст. 3 ФЗ-5 «О ветеранах» и укажите, что гражданство не является условием для получения статуса.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат