Нам прислали ответ, что необходимо отправить соглашение о расторжении
Арендовали помещение у Перекрестка x5 group. Предупредили, что хотим расторгнуть договор. Нам прислали ответ, что необходимо отправить соглашение о расторжении. Привезла его лично менеджеру. Съехали в обговоренный день. Спустя месяц мне так и не передали подписанный экземпляр. То больничный, то подписант уехал, то ещё что то. И сегодня приходит претензия о задолженности. Можно обратиться в суд? Нам не отдают акт и ничего не говорят, только прислали претензию.
- IMG_8247.jpeg
- IMG_8245.png
- IMG_8250.png
- IMG_8249.png
- IMG_8248.png
Добрый день.
Привезла его лично менеджеру.
Есть подтверждение его передачи?
Предупредили, что хотим расторгнуть договор. Нам прислали ответ, что необходимо отправить соглашение о расторжении.
У Вас в договоре каким образом прописан порядок расторжения договора?
Съехали в обговоренный день.
Здравствуйте.
А Вы акт передачи помещения/ключей подписывали? Каким образом Вы съезжали?
Дело в том, что согласно положениям ст. 452 ГК РФ
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
То есть если в договоре у Вас расторжение определено именно как посредством подписания соглашения, то не имея подписанное соглашение Вы себя конечно подставили. А уж если просто съехали без акта, то и подавно требования о взыскании арендной платы обоснованные.
Уважаемая Светлана, здравствуйте! Прочла переписку в мессенджере.
Ваша ситуация действительно непростая.
По закону, в частности согласно статье 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Пока у Вас на руках нет подписанного обеими сторонами соглашения о расторжении договора (или иного документа, подтверждающего прекращение обязательств),формально договор субаренды продолжает действовать, а значит, обязанность по оплате аренды сохраняется.
Даже если Вы фактически освободили помещение и уведомили арендодателя о намерении расторгнуть договор, юридически значимым будет только надлежаще оформленное соглашение о расторжении (статья 450 ГК РФ).
Пока его нет, Компания вправе требовать оплату аренды, а суд, скорее всего, встанет на их сторону, ссылаясь на положения статей 309, 310 ГК РФ.
Ваша переписка и факт передачи соглашения менеджеру могут быть учтены судом как доказательства добросовестности, но не освобождают от исполнения обязательств до момента официального расторжения договора.
Лучше направить письменное требование о предоставлении подписанного соглашения о расторжении и акта сверки.
Это пригодится для защиты Ваших интересов, если спор дойдет до суда.
В целом, пока нет документов о расторжении, компания вправе взыскивать задолженность, и суд, скорее всего, поддержит их требования.
Всех благ Вам!
Сторон. И всё