В кабинете у главного инженера стоял компьютер, заменили его другим

Добрый день!Я являюсь системным администратором, коммутационный шкаф с оборудованием находится в кабинете у меня. Случился пожар в одном из кабинетов офиса, записи с видеорегистратора бесследно исчезли, только уже, пожар был в разгаре. В кабинете у главного инженера стоял компьютер, заменили его другим. Кабинет его закрывался на ключ, ключи были у самого главного инженера и его заместителя. Через 3 дня, компьютер нашли у меня в кабинете, доказательств, что это компьютер главного инженера нет, только на словах говорит, что его, обвинения сходятся в мою сторону.

, Роман, г. Чита
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

доказательств, что это компьютер главного инженера нет, только на словах говорит, что его, обвинения сходятся в мою сторону.

Здравствуйте!

Какие обвинения вам предъявляют и кто (если предъявляют)? Вас обвиняют в краже (статья 158 УК РФ) или какие вам предъявляют претензии?

Если вас обвиняют в краже, направлено ли заявление в правоохранительные органы-полицию?

Вообще, есть такое понятие в уголовном процессе как презумпция невиновности, которая заключается в том, что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а бремя доказывания обвинения, лежит на стороне обвинения Также все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого (статья 14 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

Можете ссылаться на эту статью, если вам полиция предъявит официальное обвинение

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Вам нужно выстроить защиту, опираясь на следующие нормы:

1. Презумпция невиновности.
Хотя в Трудовом кодексе нет прямой формулировки, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ, Статья 1.5 Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.) и Уголовный кодекс (УК РФ, Статья 14) устанавливают принцип: «Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу этого лица». В трудовых спорах суды также придерживаются этого подхода. Бремя доказывания вашей вины лежит на работодателе (Статья 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.).

доказательств, что это компьютер главного инженера нет

2. Отсутствие доказательств.

Работодатель обязан доказать:

Что найденный компьютер точно является тем самым компьютером главного инженера.
Что именно вы его взяли и каким образом.
Ваши побуждения и цели (корыстный умысел, злой умысел и т.д.).

3. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности (Статья 193 ТК РФ).

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней объяснение не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Если вы его не предоставите в течение двух рабочих дней, составляется соответствующий акт.

ПИШИТЕ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ! Это ваш шанс изложить свою версию.

Ни в коем случае не подписывайте никаких признательных документов, объяснений или актов, с содержанием которых вы не согласны.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В чем вас обвиняют ?

Кто?

В хищении компьютера?

это компьютер главного инженера нет,

Инвентарный номер у компьютера был?

Журнал  в котором зафиксирована замена ПК есть:?

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа,

Хищение должно быть установлено приговором.

Иные обвинения силы не имеют.

И уволить вас на этом основании не могут.

. Через 3 дня, компьютер нашли у меня в кабинете,

Если вы взяли ПК для проведения ремонтных работ или иных целях, то хищения не было.

Хищение — это присвоение в корыстных целях.

Вы объяснительную писали?

Следует обратиться к вашему трудовому договору, должностной инструкции.

Если ПК оказался у вас в связи с этим, то причины обвинений не ясны.