Трудоустройство на снижение выплаты пенсии?

Здравствуйте! Получаю пенсию по инвалидности, 20 лет(инвалид с детства, оформлена инвалидность бессрочно), официально трудоустроилась месяц назад. Пришла пенсия, но меньше, чем в предыдущие месяцы. Скажите влияет ли офиц.трудоустройство на снижение выплаты пенсии? (Инвалид 3 группы)

, Сабина, г. Саратов
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сабина. Нет, это совсем никак не должно влиять на вашу пенсию, если инвалидность установлена бессрочно. Однако при устройстве на работу могут прекратить выплачивать некоторые доплаты к пенсии. Например, социальную доплату до прожиточного минимума, так как доход инвалида станет больше минимального и в ней не будет нужды. Также при получении страховой пенсии по инвалидности приостанавливается её индексация во время трудоустройства. После увольнения пенсию повысят на все пропущенные индексации.

В вашем случае, отмена незаконна. Чтобы решить проблему с выплатами, можно обратиться в прокуратуру или суд. Но перед этим можно попробовать обратиться в СФР, но, как правило, на этом уровне мало что решается.