Также было возбуждено второе уголовное дело по тойтже статье и со схожими обстоятельствами, но в отношении неустановленных лиц, где я проходил как свидетель4

Следующая ситуация. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 4. Также было возбуждено второе уголовное дело по тойтже статье и со схожими обстоятельствами, но в отношении неустановленных лиц, где я проходил как свидетель. Я заключил контракт с мин. Обороны и ушел на сво. Первое уголовное дело было приостановлено. Вопрос в следующем: могут ли меня привлечь по второму уголовному делу переведи из статуса свидетеля в обвиняемые, с учетом того что я уже являюсь контрактником сво. И если привлекут, то приостановят ли его сразу же, ведь я контрактник сво. Второе преступление было совершено давно и на момент моего ухода на сво расследовалось, я был там свидетелем, никто обвинения мне не предъявлял, соответственно по этому делу мин. Обороны не подавало ходатайство следователю о его приостановке.

, Сатера, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос в следующем: могут ли меня привлечь по второму уголовному делу переведи из статуса свидетеля в обвиняемые, с учетом того что я уже являюсь контрактником сво.

 Вполне могут.

И если привлекут, то приостановят ли его сразу же, ведь я контрактник сво.

Могут предъявить обвинение заочно и приостановить.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».