Через сколько у меня пересдача и сколько попыток у меня будет?

Сдавал на права в 2021 году. Три раза неудачно сдал город, сейчас решил снова сдать на права и снова не сдал город. Через сколько у меня пересдача и сколько попыток у меня будет?

, Егор, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Поскольку вы сдавали экзамены в разные годы, убедитесь, что сроки теоретической части ещё действуют. Если прошло больше полугода с последней успешной теории, потребуется повторить этот этап.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и снова не сдал город. Через сколько у меня пересдача и сколько попыток у меня будет?

 Вы не ограничены в количестве попыток пересдачи экзамена, только между ними будет увеличенный срок.

Сроки установлены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

согласно которому

11(2). Для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.
Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, адля кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

В настоящее время у Вас имеет место уже 4 попытка (все прежние попытки также учитываются) и таким образом,

 пересдача может быть назначена не позднее чем через 6 месяцев.

Вам назначат пересдачу через 6 месяцев, поскольку после 1 апреля 2024 г. у Вас уже будет иметь место четвертая  попытка не сдачи экзамена.

В силу внесенных в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» изменений для кандидата в водители, не сдавшего  экзамен с третьей и последующих попыток повторный назначается не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.

На этот счет в «Разъяснениях по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ „О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона “О безопасности дорожного движения» и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097»
(утв. МВД России)

указывалось, что

В случае если кандидат в водители не сдал экзамен с третьей (или четвертой и т.д.) попытки до 1 апреля 2024 года, следующий повторный экзамен ему назначается с учетом требований пункта 11(2) Правил проведения экзаменов в редакции, действующей до 1 апреля 2024 года, т.е. не ранее чем через один и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.

Однако,

Далее назначение экзаменов осуществляется в соответствии с пунктом 11(2) Правил проведения экзаменов в редакции Постановления N 2177 (не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев).

Таким образом, МВД заняло позицию при которой все ваши попытки, которые имели место до 1 апреля 2024 г. суммируются и если 4я и последующие попытки сдачи экзамена будут иметь место после 1 апреля 2024 г. — то пересдача будет назначена не ранее чем через 6 месяцев.

И законность учета всех предшествующих попыток подтверждена практикой на уровне Верховного Суда РФ.

В частности, в Апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11.02.2025 N АПЛ24-506

указывалось

В заявлении указано, что административный истец в июне 2024 г. с третьей попытки не сдал практический экзамен на право управления транспортным средством и в связи с пунктом 7 Изменений такой экзамен может быть ему назначен вновь не ранее чем через 6 месяцев, что накладывает на него дополнительные обременения в виде финансовых затрат на приобретение практических занятий с целью сохранения и укрепления навыков вождения.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2024 г. административное исковое заявление Ш. оставлено без удовлетворения.
Решение суда первой инстанции принято с соблюдением норм процессуального права, при правильном применении норм материального права.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Егор, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 11.2 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен (в том числе «город»), назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=487736

Однако, начиная с третьей и последующих попыток, повторный практический экзамен проводится не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Таким образом, после трёх и более неудачных попыток сдачи практического экзамена, следующий экзамен Вы сможете пройти только по истечении 6 месяцев, но не позднее 9 месяцев с даты последней неудачной попытки.

Количество попыток пересдачи законом не ограничено, но каждый раз после третьей и последующих неудачных попыток между экзаменами должен соблюдаться указанный интервал.

Обращаю Ваше внимание, что если с момента сдачи теоретического экзамена прошло более 6 месяцев, потребуется повторно сдать теорию (п. 11).

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен в срок, установленный в абзаце первом настоящего пункта, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится в 30-дневный срок со дня окончания срока проведения практического экзамена, установленного в абзаце первом настоящего пункта.

Ссылка на НПА выше.

В этом случае пересдача теории возможна не ранее чем через 7 и не позднее 30 дней после окончания 6-месячного срока, а при третьей и последующих попытках — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев.

Всех благ Вам!