Мать двоих детей не проживает с ними но получает на них детские деньги и тратит их на себя можно ли привлечь ее к уголовной ответственности за мошенничество
Здравствуйте, Александр.
1. Административная ответственность (по КоАП РФ)
Это наиболее вероятный сценарий.
Статья 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей»).
Если мать, получая пособия на детей, уклоняется от исполнения обязанностей по их содержанию (не покупает им еду, одежду, не обеспечивает жильем), то это прямое основание для привлечения ее к административной ответственности.
Наказание: обязательные работы, штраф или административный арест.
2. Уголовная ответственность (по УК РФ)
Это более сложный путь, но он возможен.
Статья 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»).
Для возбуждения уголовного дела по этой статье нужно доказать, что мать изначально получала пособия обманным путем. Например, если она указывала заведомо ложные сведения о том, что дети проживают с ней и находятся на ее иждивении, хотя на самом деле это не так.
Сложность: Если органы соцзащиты изначально знали, что дети проживают отдельно, но все равно назначали выплаты матери (как законному представителю), состав «мошенничества» доказать будет сложнее. Суд может расценить это не как хищение денег у государства, а как нецелевое использование уже полученных средств.
Статья 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).
Эта статья применяется, если неисполнение обязанностей соединено с жестоким обращением с детьми. Жестоким обращением может быть признано систематическое оставление детей без пищи, одежды, создание условий, препятствующих их нормальному развитию, если это является следствием траты детских пособий на себя.
Что делать и куда обращаться? Пошаговый план
Сбор доказательств (самый важный этап).
Факт раздельного проживания: Выписки из домовых книг, показания свидетелей (соседей, воспитателей, учителей), акт обследования жилищных условий от органов опеки.
Факт получения ею выплат: Можно запросить через соцзащиту или в суде.
Факт того, что она не тратит деньги на детей: Чеки, показания свидетелей о том, что дети не обеспечены необходимым, в то время как мать тратит деньги на себя (покупки, развлечения). Фиксация отсутствия у детей сезонной одежды, нормального питания и т.д.
Обращение в органы опеки и попечительства.
Это первая инстанция. Напишите заявление с просьбой провести проверку условий жизни детей по месту их фактического проживания и по месту проживания матери. Опека обязана отреагировать и составить акт.
Обращение в полицию или Следственный комитет.
Подайте заявление в отдел полиции по месту жительства матери. В заявлении подробно опишите ситуацию, указав, что мать, получая детские пособия, не исполняет свои обязанности по содержанию детей и тратит деньги на личные нужды. Укажите, что это можно квалифицировать по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей). Приложите собранные доказательства.
Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, можно обжаловать этот отказ в прокуратуре.
Обращение в прокуратуру.
Можно написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту нецелевого использования детских пособий и бездействия органов опеки и полиции.
Обращение в суд (гражданский).
Вы можете подать иск о лишении или ограничении ее родительских прав (ст. 69, 73 СК РФ). В качестве основания как раз можно указать злоупотребление родительскими правами и уклонение от обязанностей по содержанию детей.
Также можно потребовать в судебном порядке перечисления детских пособий на ваш счет, как на лицо, фактически воспитывающее детей.
Краткий итог
Привлечь к ответственности можно.
Наиболее реальный путь — административная ответственность и лишение родительских прав через суд.
Уголовная ответственность за мошенничество возможна, но требует тщательной доказательной базы о получении выплат обманным путем.
Ваши главные союзники — органы опеки и полиция. Начинайте с официальных заявлений к ним, прикладывая все возможные доказательства.