Может быть, написать заявление об индивидуальном графике?
Здравствуйте! Ситуация: поступила в ординатуру в 2023 году, родила, закрыла 1 семестр, но ушла в академ в 2024г на год ввиду невозможности совмещать многодетное материнство с прохождением практики «по положению». Планировала выйти НА ПРАКТИКУ сейчас, но мне «вежливо» отказали, аргументируя тем, что буду проходить 1 семестр второй раз (хотя мне нужно только закрыть и наработать часы практики).
Второй очень неприятный момент: поскольку всем свойственно болеть, я не всегда могу выйти в ординатуру, ибо оставить детей не с кем и в школу/сад не отправишь, а болеем все по цепочке (то есть хворь может занять до 2 недель, вкл. меня) - за это меня упрекают и говорят, что для зачета практики, надо посещать ее ежедневно, но для меня это невозможно физически.
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, ведь у меня ущемляются права, как у матери? Куда обращаться? Может быть, написать заявление об индивидуальном графике?
Здравствуйте!
Да, вы можете попробовать составить индивидуальный график прохождения практики. Напишите заявление на имя руководителя учебного заведения с указанием всех обстоятельств (материнство, невозможность совмещения и необходимость ухода за детьми). Предложите альтернативный график, который позволит вам завершить практику без ежедневного посещения.
Ознакомьтесь с трудовым кодексом и законами, регулирующими положение женщин-матерей. Возможно, вы сможете найти положения, защищающие ваши права в подобной ситуации. Например, статья 259 Трудового кодекса РФ предусматривает дополнительные гарантии женщинам, имеющим детей.
Если руководство продолжает настаивать на своем отказе, вы имеете право обжаловать такое решение. Подготовьте письменную жалобу, изложив свою точку зрения и приложив копии всех документов, подтверждающих ваше положение. Жалобу можно направить вышестоящему руководству учебного заведения или в соответствующие органы власти.