Судья отказался удовлетворить его просьбу по следующим основаниям: 1 подсудимый является по национальности

Подсудимый Зотов в начале судебного заседания заявил, что плохо владеет русским языком, на котором ведется судопроизводство, поскольку всю сознательную жизнь прожил в США, и попросил предоставить ему переводчика. Судья отказался удовлетворить его просьбу по следующим основаниям:

1) подсудимый является по национальности русским и родился в России, поэтому переводчик ему не положен;

2) если все-таки подсудимый желает давать показания на английском языке, он может это сделать: судья, государственный обвинитель и защитник хорошо владеют английским языком и поймут его.

По окончании судебного разбирательства суд вынес обвинительный приговор. Зотов подал на него жалобу, указав в ней, что суд первой инстанции нарушил его право пользоваться услугами переводчика. Однако жалоба вернулась из вышестоящего суда без рассмотрения на том основании, что она составлена на английском языке, а языком судопроизводства является русский.

Охарактеризуйте принцип языка судопроизводства. Прав ли судья? Прав ли вышестоящий суд?

, Ангелина, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну конечно же это является существенным нарушением права на защиту. Судья обязан в данной ситуации привлечь переводи провести рассмотрение дела с его участием