Могу ли я требовать другого решения?

Мы с бывшем парнем не были женаты. Взяли ипотеку на него. Но оформили квартиру в долевую собственность(50/50), тк первый взнос был частично с его стороны и с моей. Сейчас в этой квартире проживаю я , по его инициативе он съехал. Год я живу здесь с новым молодым человеком , квартиру решили продать. Сейчас он требует , чтобы перед продажей квартира оставалась пустая и в ней никто не жил. Могу ли я требовать другого решения? И как лучше поступить ?

, Елизавета, г. Омск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

Вы имеете полное право проживать в квартире до ее продажи, поскольку являетесь полноправным собственником 50% доли. Ваш бывший партнер не может требовать вашего выселения или того, чтобы квартира оставалась пустой без вашего согласия.

Ваши права и возможности
Право на проживание: Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 247 ГК РФ устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если соглашения нет, то порядок пользования устанавливается судом. Поскольку вы являетесь сособственником, вы имеете законное право пользоваться всей квартирой (или ее частью).
Отсутствие брака: Тот факт, что вы не были в браке, упрощает ситуацию, так как на ваше имущество не распространяется режим совместно нажитого имущества супругов. Ваши доли (50/50) четко определены и защищены законом.
Ипотека: Наличие ипотеки означает, что квартира находится в залоге у банка. Продажа возможна только с согласия банка и при условии одновременного погашения кредита в процессе сделки. Это не влияет на ваше право проживания до момента физической передачи квартиры новому покупателю.

Как лучше поступить:
Чтобы урегулировать конфликт и ускорить процесс продажи, рекомендуется следующий порядок действий:
Спокойный диалог и переговоры: Постарайтесь обсудить ситуацию с бывшим партнером. Его требование о пустой квартире, вероятно, связано с желанием сделать объект более привлекательным для покупателей или с личными мотивами.
Аргументируйте свою позицию: Объясните ему, что вы имеете законное право проживать в своей собственности и не обязаны съезжать до момента совершения сделки купли-продажи и получения денег.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.