Но я слышала что его мама говорила, что он получил не все выплаты даже, хочу узнать положено ли что-то ещё
Здравствуйте, бывший муж пропал на СВО год назад. У нас общий ребёнок. Карту свою он оставлял маме, после того как он пропал, как сказала его мама зарплата перестала приходить. Я только через пол года после его пропажи подала заявление на ДД и выплату в размере прожиточного минимума на ребенка по указу президента. Мне выплатили за пол года по 16 тысяч и по 5 тысяч его денежного довольствия. Сейчас поступает 16 тысяч выплата и 11 тысяч денежное довольствие ребёнку на номинальный счет каждый месяц. Так же удерживаются алименты с его зарплаты. Но я слышала что его мама говорила, что он получил не все выплаты даже, хочу узнать положено ли что-то ещё нашему ребёнку, и как узнать остались ли у него какие-то средства как он пропал и так далее, может нужно в часть какие-то запросы делать? Статус у него ещё не менялся, погибшим мать его ещё не признает, я месяц назад писала именно в часть заявление на признание, но пока молчат.
Здравствуйте Анна!
Если больше шести недель военный не выходил на связь, то необходимо обратиться к командиру его воинской части с копиями документов, подтверждающих родство, с просьбой предоставить информацию о последнем известном местонахождении, дате и статусе военнослужащего. В случае, если воинская часть подтверждает статус «пропавший без вести», запросите выписку из соответствующего приказа.
Семьи пропавших в зоне СВО военнослужащих получают различные компенсации. Если приказ командования части подтверждает, что боец пропал без вести, то его денежное довольствие перечисляют его супруге или родственникам в порядке очереди. Выплаты поступают до момента признания участника СВО безвестно пропавшим.
Здравствуйте!
Статус у него ещё не менялся, погибшим мать его ещё не признает, я месяц назад писала именно в часть заявление на признание, но пока молчат.
Объявление гражданина умершим — прерогатива суда и воинская часть, если поиск погибшего военнослужащего не привел к результатам — не сможет его объявить погибшим кроме как в судебном порядке.
Но я слышала что его мама говорила, что он получил не все выплаты даже, хочу узнать положено ли что-то ещё нашему ребёнку
Зависит от того, про какие именно выплаты идет речь.
Денежное довольствие военнослужащего согласно п. 109-111 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» Вы уже получаете.
Если Вас интересуют выплаты именно в период безвестного отсутствия то, кроме тех выплат, что указаны выше (денежное довольствие и выплату на ребенка) получить больше ничего не сможете.
Большинство выплат близким родственникам военнослужащего установлены после признания военнослужащего умершим.
Анна, добрый день.
. Но я слышала что его мама говорила, что он получил не все выплаты даже,
Подскажите бывший муж заключал контракт о прохождении военной службы?
С выплат, которые он получал Вам алименты до момента его пропажи без вести в каком размере приходили?
С учетом того, что Вам сейчас выплачиваются
16 тысяч выплата и 11 тысяч денежное довольствие ребёнку на номинальный счет каждый месяц. Так же удерживаются алименты с его зарплаты.
То дополнительно Вы еще можете рассчитывать на получение социальной выплаты.
Она устанавливается на основании Указа Президента РФ от 26.12.2024 N 1110 «О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих»
согласно которому она выплачивается в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации (по месту жительства детей) либо в целом по Российской Федерации
и осуществляется соответственно:
б) со дня, указанного в приказе командира (начальника), содержащем сведения опропаже без вести военнослужащего, но не ранее чем с 1 декабря 2024 г., — за период безвестного отсутствия.
Просто я обращалась в военкомат, хотела получить справку о возможной гибели, чтобы начать процедуру признания, но мне отказали, так как я бывшая жена, только может мать его обратиться. Я написала в часть, что мне делать. Так как его мама этим не занимается и мне сообщили, что я могу через военкомат написать заявление именно в часть на признание, так будет быстрее, чем самим через суд. Но я написала сама заявление и отправила в часть, так как военкомат стоит на том, что я бывшая жена. Но вот уже прошел месяц, а часть молчит.
Это могут сделать и иные заинтересованные лица (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). В частности — близкие родственники.
Военкомат, в целом, говорит все верно. Но, кроме того, что Вы являетесь бывшей женой, Вы являетесь законным представителем своего ребенка. И на этом основании, в интересах ребенка, по моему мнению подача в суд Вам, как законному представителю ребенка, в данных целях вполне возможно.