Что делать, если арестовали карту из‑за долгов за ЖКУ по адресу моей регистрации?

для получения военного билета я зарегистрировался в квартире. Там не проживаю, а проживаю в другом городе. В этой квартире есть хозяин и еще один прописанный человек. Вдруг через несколько месяцев мне арестовывают платежную карту и снимают все деньги с нее. Пытаясь узнать в чем дело, я выяснил, что проживающие в этой квартире люди не платили долго за ЖКУ. Но судебное решение пришло только ко мне и карту заблокировали мне. Оказалось, что суд уже был давно, а постановление о возбуждении исполнительного производства 20.10.2025г. Я должен деньги в таком размере, что я столько не зарабатываю, что можно сделать?

. Личного кабинета в госуслугах не имею или не имею возможности в него войти.

, Панченко Юрий, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Судя по всему, взыскание пошло по судебному приказу за ЖКУ (его выносят без вызова сторон) — такой приказ можно отменить и прекратить исполнительное производство, особенно если вы там не проживали и не являетесь собственником/нанимателем.
Регистрация сама по себе не делает должником: по общему правилу платит собственник или наниматель, а члены семьи отвечают лишь при реальном проживании (и в соцнайме — солидарно); эту логику подтверждают разъяснения Пленума ВС и практика.
Технически шаги такие: запросить копию судебного акта, подать возражения и ходатайство о восстановлении срока (если не получали приказ) — суд в таком случае обязан отменить приказ; потом нести определение приставу для снятия арестов.
Если же это не приказ, а заочное решение — будем идти по иному процессуальному пути (отмена/апелляция с восстановлением сроков).

Чтобы точно выбрать стратегию, ответьте, пожалуйста: вы собственник/наниматель этой квартиры или просто зарегистрированы? Был ли именно судебный приказ (мировой судья) или заочное решение — есть номер дела/суда? Можете подтвердить проживание в другом городе (договор найма, регистрация по месту пребывания, билеты/справки)? Предлагаю продолжить в личном чате — консультация платная, разберу документы и более подробно вашу ситуацию.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

     Юрий, здравствуйте!

     Разрешение Вашей ситуации требует немедленных действий!

     Действительно, часто долги по ЖКУ взыскиваются через судебный приказ — это упрощенная процедура без вызова сторон. Скорее всего, именно так и произошло.

    Если Вы получили из суда письмо с копией судебного приказа, Вы имеете право подать в суд, вынесший этот приказ, возражения относительно его исполнения.

    Если Вы правильно оформите возражение, суд отменит судебный приказ, и пристав прекратит  исполнительное производство. То есть, Ваш долг аннулируется.

    Это не сложная процедура, но важно совершить её правильно!