Можно ли вернуть квази кэш комиссию просто сумма вышла в 58200
Здравствуйте был перевод с заблокированного банка убрир себе по реквизитам в эконом банк . Банк удержал квази кэш комиссию в размере 2 % , а убрир не дал выдать наличными сославшись на блокировку . Можно ли вернуть квази кэш комиссию просто сумма вышла в 58200
Здравствуйте!
Комиссию можно оспорить, если банк изменил тарифы в одностороннем порядке после заключения договора, такие условия ничтожны согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей № 2300-1. Также можно требовать возврат по ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), если комиссия завышена или операция неверно квалифицирована как «квази-кэш».
Верховный суд в определении от 06.12.2024 № 307-ЭС24-16237 признал незаконной повышенную комиссию за перевод физлицу, назвав её «заградительным тарифом», который блокирует законные операции клиента. Если ваша комиссия 2% (58 200 руб.) несоразмерна услуге, можете данное определение использовать для суда.
Запросите у УБРиР письменно тарифы на дату операции, обоснование квази-кэш (код операции MCC), расчёт комиссии и уведомление об изменении тарифов (если было). Направьте претензию с требованием вернуть деньги, сославшись на ст. 16 Закона № 2300-1, ст. 1102 ГК РФ и определение ВС РФ.
У Экономбанка запросите письменное обоснование отказа выдать наличные. При отказе обращайтесь в Банк России, Роспотребнадзор, затем в суд.
Учитывайте, что если тариф был прописан в договоре изначально и размер соразмерен услуге, суд может отказать. Если банк докажет правильность определения операции как квази-кэш по коду MCC, вернуть будет сложно. Блокировка по 115-ФЗ может быть законной, если банк соблюдал процедуру уведомления.
Здравствуйте, Дарья!
Согласно статье 851 ГК РФ, комиссия взимается банком исключительно за совершение операций по счету клиента. Если операция перевода была выполнена успешно, и Вы получили денежные средства на счет в другом банке («Эконом»), значит сама услуга оказана. Но ключевое значение имеет причина блокировки счета УБРИР, поскольку именно она повлияла на невозможность снятия наличных денег сразу же после зачисления.
Банк-получатель («Эконом») установил комиссию за получение переводов и удержал её согласно своим тарифам. Это правомерно, если такая комиссия предусмотрена условиями договора банковского обслуживания и заранее согласована с Вами.
Поскольку деньги поступили на Ваш счёт, формально услуги банка выполнены, следовательно, оснований для автоматического возврата уплаченной комиссии не возникает.
Напишите официальную претензию банку-получателю («Эконом»). Обоснуйте её следующим образом: факт невозможности воспользоваться средствами немедленно вследствие блокировки исходящего счёта; необходимость компенсировать Вам издержки, возникшие по обстоятельствам, независящим от Вас лично.
:
Если добровольный возврат комиссии невозможен, целесообразно обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании неосновательного обогащения. Надо собрать доказательства своей добросовестности и отсутствия возможности своевременного распоряжения денежными средствами.
Уважаемая Дарья, здравствуйте! Дополню, с учётом Вашего уточнения, так понимаю, что Ваш вопрос еще не решен.
Вы написали:
Сегодня в 14:51
В договоре банка тарифы прописаны, но меня не кто не уведомил плюс сначала была переведена полная сумма она лежала на счету пару дней потом списали и самого списания в операциях нет в истории операций. Я стала клиентом банка 4 дня где то только назад, в отделении я уточнила будет ли комиссия но сотрудница ничего не сказала типо сказала нет, но я это не как не фиксировала.
Здесь важно учитывать положения ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, согласно которой исполнитель обязан своевременно и в доступной форме предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, включая сведения о стоимости и условиях их предоставления.
Информация о комиссиях и иных платежах должна быть доведена до сведения клиента до совершения операции, чтобы у Вас была возможность сделать осознанный выбор.
У нас уже давно действует Федеральный закон от 11.06.2021 № 192-ФЗ, который обязывает финансовые организации предоставлять полную и достоверную информацию о совершаемых операциях, в том числе о комиссиях, в письменной или электронной форме.
Кредитная организация обязана раскрывать все условия договора, включая возможные комиссии, а также риски, связанные с исполнением договора.
Кроме того — стандарты деятельности кредитных организаций должны включать правила раскрытия информации о банковских услугах и уведомления о рисках.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/ee2875494006f68cbf2bbc15ea901740104034f0/
Стандарты деятельности кредитных организаций не должны противоречить законодательству Российской Федерации и нормативным актам Банка России и действуют в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации и нормативным актам Банка России на дату их применения.
Если при открытии счета и совершении перевода Вас не уведомили о взимании комиссии за квази-кэш операцию, а также не предоставили соответствующую информацию в письменной или электронной форме, Вы вправе обратиться в банк с письменной претензией о возврате комиссии, ссылаясь на нарушение ст. 10 Закона о защите прав потребителей.
Начинайте с этого.
Всех благ Вам!