Уважаемая Дарья, здравствуйте! Дополню, с учётом Вашего уточнения, так понимаю, что Ваш вопрос еще не решен.
Вы написали:
Сегодня в 14:51
В договоре банка тарифы прописаны, но меня не кто не уведомил плюс сначала была переведена полная сумма она лежала на счету пару дней потом списали и самого списания в операциях нет в истории операций. Я стала клиентом банка 4 дня где то только назад, в отделении я уточнила будет ли комиссия но сотрудница ничего не сказала типо сказала нет, но я это не как не фиксировала.
Здесь важно учитывать положения ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, согласно которой исполнитель обязан своевременно и в доступной форме предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, включая сведения о стоимости и условиях их предоставления.
Информация о комиссиях и иных платежах должна быть доведена до сведения клиента до совершения операции, чтобы у Вас была возможность сделать осознанный выбор.
У нас уже давно действует Федеральный закон от 11.06.2021 № 192-ФЗ, который обязывает финансовые организации предоставлять полную и достоверную информацию о совершаемых операциях, в том числе о комиссиях, в письменной или электронной форме.
Кредитная организация обязана раскрывать все условия договора, включая возможные комиссии, а также риски, связанные с исполнением договора.
Кроме того — стандарты деятельности кредитных организаций должны включать правила раскрытия информации о банковских услугах и уведомления о рисках.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/ee2875494006f68cbf2bbc15ea901740104034f0/
Стандарты деятельности кредитных организаций не должны противоречить законодательству Российской Федерации и нормативным актам Банка России и действуют в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации и нормативным актам Банка России на дату их применения.
Если при открытии счета и совершении перевода Вас не уведомили о взимании комиссии за квази-кэш операцию, а также не предоставили соответствующую информацию в письменной или электронной форме, Вы вправе обратиться в банк с письменной претензией о возврате комиссии, ссылаясь на нарушение ст. 10 Закона о защите прав потребителей.
Начинайте с этого.
Всех благ Вам!