Сын с подругой приехали домой, а на въезде в охраняемые ворота их ждала знакомая, которая стала стучать по
Сын с подругой приехали домой,а на въезде в охраняемые ворота их ждала знакомая,которая стала стучать по машине со стороны подруги с криками и оскорблениями, когда сын с подругой вышели из авто,эта знакомая набросилась на подругу ,сын стал их разнимать,разнял, подруга отошла в сторону,а знакомая ударила кулаком сына в глаз,на что тот ей мгновенно ответил пощечину ( есть видео происходящего) По итогу трещина нижней челюсти у знакомой и заявление в полицию.Что грозит сыну?
Ключевым моментом для дознания и суда станет установление формы вины: умышленно ли ваш сын наносил удар с целью причинить именно такой вред, или последствия наступили непреднамеренно в ситуации самообороны и конфликта. Перелом челюсти как часто экспертиза показывает на среднюю тяжесть вреда здоровью — ст. 112 УК РФ.
Видеозапись происшествия — ваше главное преимущество. С ее помощью можно подтвердить следующие смягчающие обстоятельства:
Провокация и состояние аффекта — Девушка первой применила физическое насилие, ударив его кулаком в лицо. Ее действия, сопровождавшиеся криками и оскорблениями, создали ситуацию внезапно возникшей сильной тревоги, что может быть расценено как состояние аффекта, смягчающее вину.
Ответ на первое нападение — Видео должно четко показывать, что знакомой первой совершила физическое нападение, а удар вашего сына был мгновенной ответной реакцией.
Сын должен написать заявление на нее, что дополнительно подтвердит её противоправные намерения, повлекший такой исход ситуации.
Его оправдание можно выразить так: Действия сына, совершенные в ситуации внезапно возникшей провокации, действия следует квалифицировать и пытаться нато влиять как причинение вреда по неосторожности, поскольку он хотя и предвидел возможность наступления негативных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, либо не предвидел, но должен был и мог предвидеть эти последствия.