Подскажите пожалуйста, запросила у приставов выписку по депозитному счету по алиментам, отправили файл который не заверен ни печатью ни подписью

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, запросила у приставов выписку по депозитному счету по алиментам, отправили файл который не заверен ни печатью ни подписью. Правомерно ли это? Есть подозрение что алименты задерживают приставы, и пытаются это скрыть.

Уточнение от клиента
Выписка предоставленная приставом-исполнителем
Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, если пристав передал исполнительное производство в другое подразделение по области, должен он направить реквизиты другого исполнительного производства в организацию которая перечисляет алименты?
, Евгения, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Документы, исходящие от органов государственной власти, должны быть оформлены надлежащим образом, что включает наличие подписи уполномоченного лица и печати организации. Отсутствие этих реквизитов ставит под сомнение подлинность и юридическую силу документа.

Евгения
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, на какой Закон и статью сослаться?

Ссылайтесь на их инструкцию — Приказ Федеральной службы судебных приставов от 10 декабря 2010 г. N 682 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», например, п. 6.8. Ответы на обращения, подготовленные структурными подразделениями центрального аппарата (подразделениями аппарата управления, структурными подразделениями территориального органа) Службы, оформляются на бланках Службы, подписываются уполномоченными должностными лицами в порядке, предусмотренном частью 3) пункта 3.3.3.9 и регистрируются в соответствии с подразделом 4.7 Инструкции.

п. 9.3.7. Гербовой мастичной печатью удостоверяются: — другие документы и их копии, требующие специального удостоверения их подлинности.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Согласно статье 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» выписки по депозитным счетам приставы обязаны предоставлять с официальным удостоверением (подписью и печатью) для подтверждения подлинности документа. Отсутствие подписи и печати на таком документе может свидетельствовать о его неправильном оформлении, что даёт основания потребовать от приставов предоставить выписку в надлежащей форме или подать жалобу на бездействие в вышестоящий орган ФССП. По статье 110 того же закона приставы обязаны перечислять алименты без задержек, а при нарушении этих сроков можно обратиться с жалобой на бездействие. Желаю успехов в защите ваших прав и скорейшего разрешения ситуации.

Добрый день! В статье 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» речь идет о постановлении судебного пристава, клиенту отправили просто файл из Excel.

Добрый день! Ответ был дан до прикрепления файла, исходя из текста вопроса. Суть остаётся прежней — документы ФССП должны быть заверены подписью и печатью, либо электронной подписью при отправке в цифровом виде.