Хотел бы узнать: я нахожусь уже 3 года заграницей и хотел бы приехать на пару недель в Россию

Здравствуйте. Хотел бы узнать: я нахожусь уже 3 года заграницей и хотел бы приехать на пару недель в Россию. Мне исполнилось 22.10.2023 - 27 лет. Но меня в тот момент не было в стране чтобы прийти и поставиться на учёт в запас. Могут ли меня, в таком случае, по приезду призвать на срочную службу и запретить выезд из страны? Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
Хотел уточнить, что мне исполнилось 27 лет до введения в силу ФЗ о повышении призывного возраста. Он начал действовать с января 2024, а 27 лет мне исполнилось в октябре 2023, когда по закону призывной возраст был до 27.
, Константин, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Константин!

Такие риски исключать нельзя.

Возраст у Вас еще призывной. Призывают до 30 лет.

Константин
Клиент, г. Москва
Но разве это распространяется на меня, если мне исполнилось 27 лет до введения в силу ФЗ о повышении призывного возраста? Он начал действовать с января 2024, а 27 лет мне исполнилось в октябре 2023, когда по закону призывной возраст был до 27.

 Константин, Вы не подлежите призыву на военную службу.

Дал на этот счет пояснение ниже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый вечер.

Мне исполнилось 22.10.2023 — 27 лет.

 Вы в таком случае уже не подлежите призыву на военную службу.

Вы подлежите зачислению в запас.

Несмотря на то, чтос 01.01.2024 г. вступили в силу изменения о повышении предельного призывного возраста, внесенные в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», данные изменения не затрагивают лиц, которым исполнилось 27 лет до указанной даты.

На этот счет следует учитывать разъяснения приведенные в  п. 4 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2014 года N 15-П

 из конституционных принципов справедливости, равенства и соразмерности вытекает обращенный к законодателю запрет вводить различия в правовом положении лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).

Более того, закону не была придана обратная сила и он не распространил свое действие на граждан, которые до 01.01.2024 г. достигли 27 лет, но в отношении которых не было принято решение о зачислении в запас.

На этот счет в в п. 2.2 определения Конституционного Суда РФ от 18 января 2005 г. N 7-О указывалось

Общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу.

С учетом сказанного, ввиду того что принятый закон об изменении призывного возраста не имеет обратной силы, Вам не могут отказать в зачислении в запас по достижении Вами 27 лет и Вы не подлежите призыву на военную службу.

Такого рода позиция имеет место и подтверждение в судебной практике.

В  решение Волжского городского суда Волгоградской области от 28 мая 2024 г. по делу N 2а-3030/2024

vol--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=560726774&delo_id=41&new=0&text_number=1

указывалось

 Между тем, "."… г. Усков И.А. достиг 27 лет.

Таким образом, реализация решения призывной комиссии (прокол №...) о призыве Ускова И.А. на военную службу в весенний призыв "."… г. года стала невозможной в связи с достижением им возраста — 27 лет, соответственно Усков И.А. подлежал снятию с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 20 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 и зачислению в запас.

Однако, административным ответчиком мероприятия по снятию с воинского учета и зачислению в запас в отношении Ускова И.А. проведены не были.

Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу о том, что обязанность организации призыва на военную службу в любом случае прекращается с момента достижения гражданином 27-летнего возраста, поэтому действия административного ответчика по реализации решения призывной комиссии о призыве Ускова И.А. на военную службу в весеннем призыве "."… г. года являются незаконными, в связи с чем находит административное исковое требование Ускова И.А. в части зачисления его в Запас Вооружённых сил РФ подлежащим удовлетворению.

Аналогичная правовая позиция представлена в решение Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики — Чувашии от 28 июня 2024 г. по делу N 2а-1558/2024

https://reputation.su/sudrf/237392467?ysclid=mgi8t2fhtx844373747

Таким образом, факт достижения административным истцом предельного возраста призыва на военную службу, случившийся до принятия и начала действия ФЗ от 04.08.2023 №439-ФЗ, не может повлечь лишения его гарантий, основание возникновения которых идентично такому же основанию у лиц, достигших 27-летнего возраста к началу действия новой редакции пункта «а» п.1 ст.22 Закона о воинской обязанности и военной службе, и в отношении которых рассмотрен вопрос о зачислении в запас по основаниям, перечисленным в ч.1 ст.52 Закона о воинской обязанности и военной службе.