Какого числа я должен выйти на работу с учётом перенесенного дня с 01, 11 на 03

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я взял отпуск с 27.10 на 7 календарных дней . График 5/2. Какого числа я должен выйти на работу с учётом перенесенного дня с 01,11 на 03.11? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Юлия Сидорак
Адвокат, г. Киров

Добрый день!

Расчет дней отпуска:
Отсчитываем 7 календарных дней отпуска, начиная с 27 октября:

27.10 (вс) — 1-й день отпуска
28.10 (пн) — 2-й день отпуска
29.10 (вт) — 3-й день отпуска
30.10 (ср) — 4-й день отпуска
31.10 (чт) — 5-й день отпуска
01.11 (пт) — 6-й день отпуска, но это НЕРАБОЧИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ
02.11 (сб) — 7-й день отпуска
Теоретически, 7 календарных дней истекли 2 ноября.
Применяем правило о праздничных днях:
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 120), нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Это означает, что ваш отпуск продлевается на количество праздничных дней.

На ваш отпуск выпал один праздничный день — 1 ноября.
Определяем дату окончания отпуска:
Поскольку 1 ноября не засчитывается в отпуск, мы должны сдвинуть окончание отпуска на 1 день вперед.

Последним днем отпуска становится 3 ноября (понедельник).
Ваш первый рабочий день:
Отпуск заканчивается 3 ноября (понедельник).
Следующий за ним день — вторник, 4 ноября.
НО! 4 ноября в России — это государственный праздник День народного единства, который является нерабочим днем.

Следовательно, выходить на работу в праздник вы не должны. Первым вашим рабочим днем будет следующий рабочий день после праздника.

Итог:

Вы выходите на работу 5 ноября (среда).

Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте. Вы должны выйти на работу 5 ноября 2025 года (среда).

Согласно ст. 14 ТК РФ Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Согласно ст. 120 ТК РФ не рабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

Согласно постановлению Правительства РФ от 4 октября 2024 г. N 1335 «О переносе выходных дней в 2025 году» предусмотрен перенос выходного дня с субботы 1 ноября на понедельник 3 ноября. Суббота 1 ноября рабочий день.

Нажмите плюс если ответ был полезен для вас.