Доброго вам дня, меня зовут Андрей, я заполнил анкету на сайте гос услуг на замену паспорта по достижении 45
Доброго вам дня, меня зовут Андрей, я заполнил анкету на сайте гос услуг на замену паспорта по достижении 45 лет, последним вопросом в анкете было наличие воинских документов, я ответил отрицательно так как потерял их, несмотря на это заявку одобрили и назначили дату и время подачи оригиналов документов, пришёл подал, мне отказали в принятии документов на заменну паспорта из за отсутствия военного билета, и послали в военкомат получить то ли приписной то ли какую то справку о том что я состою на учёте я не понял, начал узнавать что и как, и ситуация складывается так что мне вро де как неправомерно отказали в замене паспорта, так как военник не обязателен при подаче документов на замену паспорта, не могли бы вы мне пошагово с указаниями законов, норм и параграфов написать бумагу которую я мог бы предъявить мадумазели в погонах что принимает и проверяет документы?)
Здравствуйте!
Документ воинского учета, к сожалению, обязателен при замене паспорта (п. 27 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»).
Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции либо через многофункциональный центр на бумажном носителе, являются:
27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).
Для замены паспорта предоставляется перечень документов, среди которых должен быть представлен документ воинского учета.
27.4. Для замены паспорта представляются:
27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.
Представители МВД могут направить запрос в военкомат по Вашему месту жительства, и если будет указано о том, что Вы состоите на воинском учете (обязаны состоять на воинском учете) — сотрудники МВД действительно вправе отказать в замене паспорта.
Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:
42.1. При личном обращении гражданина:
42.1.3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением утраченных документов, необходимых для проставления отметок в паспорте, в случаях, предусмотренных подпунктами ...27.4.4,… Административного регламента.
Можете попробовать обратиться в военкомат в выдаче справки о том, что Вы состоите на воинском учете, но велика вероятность, что в выдаче данной справки Вам откажу ввиду того, что существует процедура восстановления утраченного (потерянного) документа воинского учета и Вам будет предложено заменить военный билет.
Здравствуйте, Андрей.
Поддержу коллегу Коваленко, на практике большинство органов миграционного учета требуют от лиц, обязанных состоять на воинском учете с учетом возраста документ о нахождении на воинском учете в соответствии с пунктом 27.1.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009).
Наличие пункта 190 в этом регламенте не делает незаконным требование должностного лица органа миграционного учета по предоставлению документа о воинском учете.
Можете судиться, но далеко не факт, что суд встанет на Вашу сторону.
Ответ юриста, который Вам ответил что отказ незаконен, поверхностный и не учитывает практику применения законодательства.
С уважением! Г.А. Кураев
Отказ без «военника» — незаконен. Военный билет относится к документам для проставления отметок в паспорте; его отсутствие не может быть основанием не принять заявление на замену паспорта в 45 лет. Перечень документов и основания отказа урегулированы прямо в регламенте МВД и 210-ФЗ. Ниже — кратко и с шаблонами.Что говорит закон• Замена в 45 лет — обязанность. Паспорт подлежит замене при достижении 45 лет; прежний действует до оформления нового, но не более 90 дней.• Что подаётся при замене. Заявление, сам паспорт, 2 фото, квитанция госпошлины и (при наличии) документы для отметок (в т.ч. документы воинского учёта). Это отдельный подпункт — «документы для проставления отметок».• Отказ в приёме бумаг из-за отсутствия «военника» недопустим. Прямо предусмотрено исключение: отсутствие утраченных документов для отметок (в т.ч. воинских) не является основанием для отказа в приёме заявления.• Межведомственный запрос вместо «сгонять за справкой». Органы не вправе требовать у
заявителя документы, которыми располагают другие ведомства; они обязаны запросить их сами по СМЭВ.• Временное удостоверение личности. На время оформления нового паспорта вам обязаны выдать временное удостоверение (форма — Приложение № 6 к регламенту).Что делать (пошагово)1. Идёте снова в МФЦ/ГУВМ МВД с: заявление (можно через Госуслуги), старый паспорт, 2 фото 35×45, квитанция госпошлины.2. Спокойно ссылаетесь на нормы выше и просите принять заявление, оформить межведомственный запрос в военкомат и выдать временное удостоверение.3. Если устно отказывают — требуете письменный отказ со ссылкой на п. 42.1.3 Регламента (часто после этих слов заявление принимают).4. Параллельно (по желанию) можно самостоятельно запросить в военкомате справку о постановке/состоянии на воинском учёте — её затем приложат для проставления отметки, но это не условие для принятия заявления.Готовый текст (подайте в канцелярию/через МФЦ)Заявление (требование) о приёме документов и выдаче ВУЛВ
[наименование подразделения по вопросам миграции ГУВМ МВД]от [ФИО, дата рождения, адрес], [телефон, e-mail]Прошу принять моё заявление о замене паспорта гражданина РФ в связи с достижением 45-летнего возраста и оформить временное удостоверение личности до выдачи нового паспорта. Основание замены — п. 12 Положения о паспорте; действующий паспорт подлежит замене, прежний действителен до оформления нового, но не более 90 дней.Перечень представляемых документов соответствует Административному регламенту МВД № 773: заявление, паспорт, 2 фото, квитанция госпошлины. Документы воинского учёта относятся к документам для проставления отметок (пп. 27.1.4, 27.4.4 Регламента) и в настоящий момент утеряны. В силу п. 42.1.3 Регламента отсутствие утраченных документов для проставления отметок не является основанием для отказа в приёме заявления. Прошу:1. принять заявление и зарегистрировать его;2. оформить межведомственный запрос в военный комиссариат в порядке ст. 7, 7.1 Федерального закона № 210-ФЗ;3. выдать временное удостоверение личности (Приложение № 6 к Регламенту).В случае отказа прошу выдать письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретный пункт Регламента.Дата, подпись.Если снова откажут• Фиксируете отказ на видео/аудио (если возможно), берёте письменный отказ, подаёте жалобу начальнику УВМ округа/регионального ГУВМ и через «Обращения» на Госуслугах; можно дублировать в прокуратуру. В Регламенте есть раздел о досудебном обжаловании (раздел V).
Андрей, к сожалению, не могу отвечать за то, что ответил другой юрист.
Как видите, выше привел конкретные основания для возможного отказа в замене паспорта.
П. 42.1.3. Регламента как раз и может быть основанием для отказа в его выдаче.