Здравствуйте, с какими выплатами, доплатами, зарплатой кстати каков еë размер?

Здравствуйте, с какими выплатами, доплатами, зарплатой (кстати каков еë размер?) или выплатами на ребëнка останется опекун, если его подопечная в свои семнадцать хочет переоформить пенсию по потери кормильца на себя?

Спасибо огромное

, Наталья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Если подопечная в 17 лет хочет переоформить пенсию по потере кормильца на себя, опекун перестанет получать эту выплату. Однако у него могут сохраниться другие выплаты и льготы, связанные с опекунством, а также право на региональные меры поддержки. Рассмотрим детали.

Пенсия по потере кормильца назначается несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним до 23 лет, если они обучаются очно в вузе или колледже. Если подопечная переоформит пенсию на себя, опекун утратит право на эту выплату, так как она предназначена непосредственно для иждивенца, а не для опекуна.

Условия продолжения выплат для подопечной:

Она должна быть студенткой очного отделения.

Необходимо ежегодно предоставлять в СФР справку из учебного заведения, подтверждающую факт обучения.

Опекун может сохранять право на другие выплаты и льготы, не связанные с пенсией по потере кормильца:

Единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью. В 2025 году сумма составляет 26 941,71 ₽ на одного ребёнка. Для детей-инвалидов, детей старше 7 лет или родных братьев и сестёр выплата увеличивается до 205 856,61 ₽ на каждого.

Ежемесячное пособие на содержание ребёнка. Размер зависит от региона и возраста подопечного. Например, в Москве в 2025 году выплаты составляют:

от 20 831 ₽ для детей до 12 лет;

от 27 774 ₽ для детей от 12 до 18 лет;

34 718 ₽ для детей-инвалидов.

Материнский капитал. Если опекун не оформлял его ранее, он может претендовать на эту выплату при соблюдении условий (например, если ребёнок — второй в семье).