Как оспорить брачный договор, заключенный в марте этого года?

Как оспорить брачный договор.Договор заключен в марте этого года.

, Валентина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина

Оспорить брачный договор можно через суд, если есть законные основания. Важно правильно определить основание для оспаривания и собрать достаточные доказательства. Рассмотрим ключевые аспекты.

Основания для оспаривания

1. Ничтожность договора (абсолютная недействительность):

Нарушение фундаментальных норм закона. Например, договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд, регулировать неимущественные отношения (например, обязанность любить друг друга)

. Оспоримость договора:

Подписание под влиянием обмана, заблуждения, угроз или насилия. Например, если одна из сторон скрыла существенную информацию или ввела другую в заблуждение относительно последствий договора

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Брачный договор, заключенный в марте текущего года, может быть оспорен в судебном порядке. Основаниями для оспаривания могут служить:

1.Нарушение требований закона или условий, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Согласно статье 44 Семейного кодекса РФ, брачный договор или его отдельные положения могут быть признаны судом недействительными полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. К таким условиям, как правило, относят те, которые лишают супруга всего имущества. Диспропорция в распределении имущества сама по себе не всегда является достаточным основанием для признания договора недействительным, однако суд будет оценивать все обстоятельства дела.
2.Нарушение требований к форме договора. Брачный договор должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен. Несоблюдение этих требований влечет недействительность договора (статья 41 Семейного кодекса РФ).
3.Другие основания, предусмотренные Гражданским кодексом РФ для недействительности сделок. Например, заключение договора под влиянием обмана, заблуждения, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных условиях.

Срок исковой давности для оспаривания брачного договора составляет один год.