Какой деятельностью (работать) я могу заниматься и в какой сфере?
Получил диагноз по психиатрии Ф21. Но ощущаю себя здоровым. Какой деятельностью (работать) я могу заниматься и в какой сфере?
Здравствуйте Михаил!
Согласно приказу Минздрава России от 26.12.2023 №720н, шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (F20–F29) входят в перечень психических расстройств, при которых запрещены некоторые виды деятельности. К таким видам деятельности относятся, например:
работа водителем;
преподавание и работа с детьми;
аварийно-спасательные работы;
работа со взрывчатыми веществами, атомной энергией и секретными сведениями;
подземная добыча угля;
оборот оружия
Что можно
Офисные профессии, не требующие работы с детьми или опасными объектами:
администратор;
специалист по документообороту;
аналитик данных (при отсутствии необходимости в частых командировках или работе в стрессовых условиях).
Работа в IT-сфере, если она не связана с критическими проектами, требующими высокой концентрации и отсутствия ошибок (например, разработка ПО для бытовых зад ач).
Ремесленные и творческие профессии, не требующие взаимодействия с большим количеством людей или работы в условиях высокого стресса.
Работа в сфере обслуживания, не связанная с ответственностью за жизнь и здоровье других людей (например, работа в библиотеке или архиве).
Михаил пожалуйста!