Подскажите, должны ли мне прийти пособия за сентябрь и октябрь?

Здравствуйте, я переоформила пособия по потере кормильца после поступления колледжа , т.к. я поступила в вуз. Но переоформила я их только в ноябре. Подскажите, должны ли мне прийти пособия за сентябрь и октябрь?

Уточнение от клиента
Переоформляла документы я после окончания колледжа, уже после поступления в вуз. Но переоформила их только в ноябре
, Алиса, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аоиса

Возможные причины отсутствия выплат за сентябрь и октябрь:

Документы были поданы после окончания периода, за который выплаты могли быть начислены.

В СФР не было своевременного подтверждения факта обучения (например, если учебное заведение не передало данные в фонд).

Ошибки в оформлении документов или задержка в их обработ ке.

Рекомендации:

Обратитесь в СФР с запросом о причинах отсутствия выплат за сентябрь и октябрь. Предоставьте все документы, подтверждающие ваше право на пособие (справка из вуза, заявление, паспорт и т. д.).

Уточните в учебном заведении, были ли переданы данные о вашем зачислении в СФР. Иногда задержка может быть связана с несвоевременной передачей информации вузом.

Проверьте график выплат

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алина! Согласно законодательству, студенты, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение соответствующих выплат с момента зачисления в образовательную организацию. Факт позднего предоставления документов, подтверждающих статус, не лишает вас права на получение пособий за период, когда вы уже обучались и имели право на эти выплаты.

В соответствии с частью 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», студент, представивший в образовательную организацию документ, подтверждающий назначение ему государственной социальной помощи (к которой относятся и пособия по потере кормильца), получает право на соответствующие выплаты начиная со дня представления документа. Однако, если речь идет о статусе, который возник ранее (например, потеря родителя до поступления), то выплаты могут назначаться с момента зачисления.

В вашем случае, поскольку вы поступили в колледж, а затем перевелись в вуз, право на пособие по потере кормильца возникло с момента вашего зачисления в колледж. То, что вы оформили пособие только в ноябре, означает, что выплаты за сентябрь и октябрь должны быть начислены вам как задолженность.

Переоформление документов для получения пенсии в ноябре не является основанием для прекращения выплаты пособия за предыдущие месяцы, в течение которых вы имели право на его получение. Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Поскольку вы имели право на пенсию в сентябре и октябре, и документы были поданы в ноябре, выплаты за эти месяцы должны быть произведены.

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!