Что делать если у меня ребёнок учится онлайн, а я за него оплачиваю, когда спросила справку за налоги, школа отказалась
Что делать если у меня ребёнок учится онлайн , а я за него оплачиваю , когда спросила справку за налоги , школа отказалась
Здравствуйте!
Что проверить вначале
Есть ли у школы лицензия на образовательную деятельность (или иные документы, если это иностранная организация). Без этого вычета не будет. Основание — пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.
Форма обучения ребёнка должна быть “очная” (даже если занятия идут дистанционно). Минфин подтвердил: важна именно очная форма, а не технология (онлайн/дистанционно).
Документы для вычета (с 2024 года)
Начиная с расходов с 01.01.2024, ФНС требует только “Справку об оплате образовательных услуг” по утверждённой форме ЕД-7-11/755@ от 18.10.2023 или данные, которые сама организация передаст в ФНС в электронном виде (тогда справка не нужна). Лимит расходов на обучение детей — до 110 000 ₽ на каждого ребёнка на обоих родителей. Основание — ст. 219 НК РФ и разъяснения ФНС.
Что делать, если школа отказала в «справке для налоговой»
Направьте письменное заявление на имя руководителя школы с просьбой выдать справку по форме ЕД-7-11/755@ или передать сведения в ФНС по п. 3.1 ст. 221.1 НК РФ (упрощённый порядок). Сошлитесь на пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ и приказ ФНС № ЕД-7-11/755@.
Проверьте, что на сайте школы опубликованы реквизиты лицензии (обязательная информация по ст. 29 Закона № 273-ФЗ). Приложите копию/ссылку к вашему заявлению в ФНС.
Если школа не лицензирована (или у ребёнка не очная форма), вычет не дадут — это формальные условия ст. 219 НК РФ. В таком случае менять формат/организацию обучения или оформлять на другую программу.
Как получить вычет
Через ФНС по итогам года (3-НДФЛ + справка по форме ЕД-7-11/755@ или авто-данные от школы), либо у работодателя после получения уведомления из ФНС. Подтверждения и порядок — на сайте ФНС.
Готовый текст запроса в школу (коротко)
«Прошу выдать справку об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган по форме, утверждённой приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/755@, либо направить сведения в ФНС в электронном виде по п. 3.1 ст. 221.1 НК РФ. Форма обучения ребёнка — очная. Справка необходима для применения социального вычета по пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ».
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина