Ребенок на каникулах попал в дтп на мотоцикле, была комиссия в администрации его не остановили на учёт а школа поставила

Здравствуйте, ребёнка поставили на внутрешкольный учёт а классный руководитель даже об этом не был вкурсе. Это вообще как ? Ребенок на каникулах попал в дтп на мотоцикле, была комиссия в администрации его не остановили на учёт а школа поставила. На каких основаниях?

, Анфиаса, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анфиаса!

Ситуация с постановкой ребенка на внутришкольный учет без уведомления классного руководителя действительно вызывает вопросы. Разберемся в правовых аспектах данной ситуации.

Внутришкольный учет (ВШУ) — это система индивидуальных профилактических мероприятий, осуществляемая образовательным учреждением в отношении обучающихся, находящихся в социально опасном положении или совершивших правонарушения.

Согласно Федеральному закону от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», образовательные учреждения имеют право ставить учащихся на внутришкольный учет, но при этом должны соблюдаться определенные процедуры.

Основания для постановки на ВШУ обычно прописываются в локальных нормативных актах школы (Положение о внутришкольном учете). Типичными основаниями являются:
— систематические пропуски занятий без уважительных причин
— неуспеваемость
— социально опасное положение
— совершение правонарушений или преступлений
— употребление психоактивных веществ

Важно отметить следующие моменты:

1. Решение о постановке на ВШУ должно приниматься коллегиально, обычно Советом профилактики школы, в который входят директор, заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог, психолог и, что важно, классный руководитель.

2. Согласно п. 2 ст. 14 ФЗ № 120-ФЗ, образовательные учреждения обязаны «выявлять несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия», но при этом должны соблюдаться права ребенка и родителей.

3. Родители имеют право быть уведомленными о постановке ребенка на учет и основаниях такого решения. Это следует из положений Семейного кодекса РФ (ст. 63, 64) и ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 44).

В вашем случае нарушения процедуры очевидны:
— Классный руководитель не был информирован, что ставит под сомнение коллегиальность принятия решения
— Не ясны основания постановки на учет (ДТП на каникулах само по себе не является основанием для ВШУ, особенно если административная комиссия не приняла соответствующего решения)

Рекомендую следующие действия:
1. Запросите в письменной форме у администрации школы копию решения о постановке ребенка на ВШУ с указанием конкретных оснований.
2. Ознакомьтесь с Положением о внутришкольном учете в вашей школе.
3. Если основания неубедительны или процедура нарушена, напишите заявление на имя директора школы с требованием пересмотреть решение.
4. При отказе можно обратиться с жалобой в управление образования вашего района/города.

Обратите внимание, что согласно п. 3 ст. 5