Скйчас сверху хочет установить забор 2-х метровый
Добрый день. Сосед поднял свой участок на 2 метра а где то на 2.5.
Скйчас сверху хочет установить забор 2-х метровый. Тем самым загорадив мне свет в дом. И мой участок будет в тени.
Как быть в этой ситуации.
- 20251102_132733.jpg
- 20251102_132745.jpg
- 20251102_132756.jpg
- 20251102_132719.jpg
Добрый день, Татьяна!
Ваша ситуация касается соседских отношений и регулируется нормами земельного, градостроительного и гражданского законодательства.
Поднятие соседом своего участка на 2-2,5 метра и планируемая установка 2-метрового забора действительно может создать для Вас существенные неудобства в виде затенения участка и дома, что может нарушать Ваши права.
Для решения данной проблемы рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь к нормативным документам:
— СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» устанавливает, что высота забора между соседними участками не должна превышать 1,5 метра без согласования с соседями.
— СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан» также содержит требования к ограждениям.
2. Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Затенение участка может рассматриваться как нарушение Ваших прав.
3. В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, а также не нарушать права и законные интересы иных лиц.
4. Статья 10 Гражданского кодекса РФ запрещает осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу (шикана).
Практические шаги:
1. Попробуйте решить вопрос мирным путем — проведите переговоры с соседом, объяснив проблему затенения.
2. Обратитесь в администрацию вашего населенного пункта с жалобой на нарушение градостроительных норм при изменении рельефа участка и возведении ограждения.
3. Направьте соседу письменную претензию с требованием привести высоту забора в соответствие с нормативами.
4. Если мирное урегулирование не поможет, подготовьте исковое заявление в суд о нарушении права пользования земельным участком и жилым домом. В иске можно требовать:
— Привести высоту забора в соответствие с нормативами
— Компенсировать ущерб, если таковой имеется (например, гибель растений из-за недостатка света)
5. Для подкрепления иска желательно получить заключение специалиста о негативном влиянии возведенных конструкций на инсоляцию (освещенность) Вашего участка и дома.
Обратите внимание, что согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий», жилые помещения должны получать определенное количество солнечного света в течение дня.
Удачи в делах!