Здравствуйте, я подала на выплату ежемесячного пособия из материнского капитала, родила в августе, заявление
Здравствуйте, я подала на выплату ежемесячного пособия из материнского капитала, родила в августе, заявление подала в октябре, выплата назначена с 1 августа деньги пришли за 3 месяца, подскажите, будут ли деньги в ноябре?
Добрый день, Клиент!
По Вашему вопросу о ежемесячной выплате из средств материнского капитала могу дать следующие разъяснения.
Если Вы подали заявление в октябре, а выплата была назначена с 1 августа (месяца рождения ребенка), и Вы уже получили средства за август, сентябрь и октябрь, то в ноябре выплата также должна поступить.
Согласно части 6 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Поскольку Вы обратились в октябре, а родили в августе (то есть в пределах шестимесячного срока), Вам правомерно назначили выплату с августа и выплатили средства за три месяца сразу (август, сентябрь, октябрь).
Дальнейшие выплаты будут производиться ежемесячно в текущем месяце за текущий месяц. То есть в ноябре Вы должны получить выплату за ноябрь, в декабре — за декабрь и так далее.
Если выплата за ноябрь не поступит до конца месяца, рекомендую обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) для уточнения причин задержки.
Напомню, что ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока Вам необходимо будет подать новое заявление о назначении выплаты сначала до достижения ребенком возраста двух лет, а затем — трех лет.
Удачи в делах!
Добрый день, Клиент!
Если Вы подали заявление в октябре, а выплата была назначена с 1 августа (месяца рождения ребенка), и Вы уже получили средства за август, сентябрь и октябрь, то выплата за ноябрь будет произведена в текущем месяце.
Согласно части 7 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Поскольку Вы обратились в октябре, а ребенок родился в августе (то есть в пределах шестимесячного срока), Вам правомерно назначили выплату с августа и выплатили средства за три месяца сразу (август, сентябрь, октябрь).
Дальнейшие выплаты будут производиться ежемесячно. Согласно пункту 26 Приказа Минтруда России от 29.12.2017 № 889н, перечисление денежных средств осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.
Таким образом, выплата за ноябрь должна поступить в ноябре, если иное не предусмотрено графиком выплат Вашего территориального отделения ПФР (сейчас СФР — Социального фонда России).
Обращаю Ваше внимание, что ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока Вам необходимо будет подать новое заявление о назначении выплаты сначала до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.
Удачи в делах!