Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу подать на алименты на все доходы бывшего мужа, он ИП, подтвердить его доход я не могу, как мне лучше сделать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу подать на алименты на все доходы бывшего мужа, он ИП, подтвердить его доход я не могу, как мне лучше сделать? Двое детей

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ваша ситуация с взысканием алиментов с бывшего мужа-индивидуального предпринимателя достаточно распространена. Поясню, как можно действовать в данном случае.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 81), алименты на двоих детей взыскиваются в размере 1/3 от всех доходов плательщика. Однако, как вы правильно отметили, подтвердить реальный доход ИП бывает сложно.

В вашей ситуации есть несколько вариантов:

1. Взыскание алиментов в долевом отношении к доходу (1/3 на двоих детей). В этом случае суд будет опираться на официальные данные о доходах ИП из налоговой декларации. Однако, если есть основания полагать, что реальный доход выше декларируемого, вы можете:

2. Требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ, если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок или получает его полностью/частично в натуре, суд может установить алименты в твердой денежной сумме. Размер определяется исходя из максимально возможного сохранения детям прежнего уровня жизни и привязывается к прожиточному минимуму для детей в вашем регионе.

3. Комбинированный способ: часть в долях от дохода, часть в твердой сумме (ст. 83 СК РФ).

Для подачи иска вам потребуется:
— Свидетельства о рождении детей
— Свидетельство о расторжении брака
— Справка о составе семьи
— Документы о ваших расходах на детей
— Документы, косвенно подтверждающие реальный уровень дохода бывшего мужа (если есть)

Важно: Суд может запросить сведения о доходах ИП из налоговой инспекции. Если у вас есть косвенные доказательства более высокого дохода (фотографии имущества, информация о крупных покупках, выписки со счетов, если они вам доступны), их стоит представить в суде.

Согласно Постановлению Правительства РФ №841 от 18.07.1996 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», алименты удерживаются со всех видов доходов ИП, в том числе с доходов от предпринимательской деятельности.

Если бывший муж скрывает доходы, вы можете ходатайствовать перед судом о направлении запросов в банки о движении средств по его счетам, в налоговую инспекцию о его имуществе и т.д.

Удачи в делах!

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о взыскании алиментов с бывшего мужа, который является индивидуальным предпринимателем, могу предоставить следующую информацию.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, вы имеете право взыскать алименты на содержание двоих детей в следующих формах:

1. В долевом отношении к доходу:
— На двоих детей полагается 1/3 (33,33%) от всех доходов плательщика (ст. 81 СК РФ).

2. В твердой денежной сумме:
— Если доходы ИП нерегулярны, носят меняющийся характер или получаются полностью/частично в натуре (ст. 83 СК РФ).

3. В смешанной форме:
— Одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Поскольку ваш бывший муж является ИП и вы не можете подтвердить его доход, рекомендую:

1. Подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В иске необходимо указать, что определение размера алиментов в долевом отношении к доходу невозможно из-за сложности подтверждения реального дохода ИП.

2. Размер твердой денежной суммы должен быть привязан к прожиточному минимуму на детей в вашем регионе. Обычно суды устанавливают алименты в размере 1-1,5 прожиточных минимума на каждого ребенка.

3. В исковом заявлении обоснуйте необходимую сумму, исходя из потребностей детей (расходы на питание, одежду, образование, лечение, развитие и т.д.).

4. Приложите доказательства:
— Свидетельства о рождении детей
— Свидетельство о расторжении брака
— Справки о ваших доходах
— Документы о расходах на содержание детей
— Любые имеющиеся сведения о предполагаемых доходах бывшего мужа (если есть)

5. В ходе судебного разбирательства суд может запросить у налоговых органов информацию о доходах ИП, а также назначить судебную экспертизу для определения примерного дохода.

Согласно п. 5 ст. 113 СК РФ, индивидуальные предприниматели представляют документы о доходах, полученных за период, подлежащий взысканию. Если эти документы не будут представлены, то задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания.

Также имейте в виду, что согласно ст. 114 СК РФ, если будет установлено, что ИП скрывает свои реальные доходы, суд может отказать ему в уменьшении размера задолженности по алиментам.

Удачи в делах!