Могу ли я обжаловать в суде, не законность следки дарения?
Добрый день, ситуация такая. Мой муж находясь со мной в браке подарил своей матери 1/2 доли недвижимости без моего согласия. Право собственности зарегистрировали . В случае смерти его матери на эту долю будут претендовать его брат и ее муж. Могу ли я обжаловать в суде , не законность следки дарения ?
Здравствуйте
Если имущество было приобретено в браке, то можете оспорить сделку в суде.
Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоряжению совместным недвижимым имуществом не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Здравствуйте.
Если недвижимость приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), и распоряжаться ею можно только совместно. Если условие по совместному распоряжению имуществом не соблюдено — можно оспорить сделку в суде.
Исключение — если супруги сразу определили размер долей в праве собственности, например, по 1/2. В этом случае каждый супруг вправе отчуждать свою долю по договору, заключенному в нотариальной форме, и с обязательным уведомлением супруга, как лица, имеющего преимущественное права приобретения (ст. 250 ГК ФР). Однако, преимущественное право приобретения распространяется только на возмездное отчуждение (продажу), и не распространяется на безвозмездное отчуждение (дарение).
Сделка может быть оспорена по иным основаниям (если совершена из-за стечения тяжелых жизненных обстоятельств, под принуждением, в результате обмана, если лицо не осознавало своим действий и др.).