Я тут в Москве могу устроится официально?

Доброе утро ! Вопрос : имею двойное гражданство, в Молдавии были проблемы с правами , вроде решил все . Потом как выяснилось без моего ведома суд вынес приговор и дал 180 часов работы . Я не отработал так как в стране меня не было .И они меня объявили в розыск внутри страны .Имею россиское гражданство.Если тут службы будут пробивать , не высветится что в Молдавии я в розыске ?Я тут в Москве могу устроится официально ? Проблем не будет

, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как затрагивает вопросы международного розыска и двойного гражданства.

По российскому законодательству, наличие двойного гражданства не является препятствием для трудоустройства в России, если у Вас есть гражданство РФ. Согласно ст. 62 Конституции РФ, гражданин России, имеющий гражданство иностранного государства, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ.

Что касается розыска в Молдове, здесь важно понимать следующее:

1. Внутренний розыск в Молдове не означает автоматически международный розыск. Если Вас объявили в розыск только внутри Молдовы, а не по линии Интерпола, то российские правоохранительные органы не получают эту информацию автоматически.

2. Между Россией и Молдовой действует Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (подписан в Москве 29.06.1998). Согласно этому договору, страны могут обмениваться информацией о разыскиваемых лицах, но это не происходит автоматически при каждой проверке.

3. При трудоустройстве в России работодатели обычно не имеют доступа к базам данных правоохранительных органов других государств. Стандартная проверка при приеме на работу включает проверку документов, удостоверяющих личность, и иногда наличие судимости в России.

4. Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные законодательством РФ.

Однако следует учитывать:

1. При пересечении границы Молдовы Вы можете быть задержаны, так как находитесь там в розыске.

2. Если дело будет квалифицировано как уклонение от исполнения наказания и Молдова инициирует международный розыск, ситуация может измениться.

3. В случае проверок со стороны правоохранительных органов России (например, при оформлении на работу в силовые структуры, получении допусков и т.д.) информация о розыске в Молдове теоретически может быть обнаружена.

Рекомендую Вам урегулировать ситуацию с молдавскими правоохранительными органами, чтобы избежать потенциальных проблем в будущем. Возможно, стоит обратиться в консульство Молдовы в России для выяснения точного статуса Вашего дела и возможных путей его решения.

Что касается официального трудоустройства в Москве — как гражданин России Вы имеете полное право на работу без каких-либо ограничений. Работодатели в России не имеют доступа к информации о розыске в Молдове при стандартных проверках.

Удачи в делах!

Добрый день, Мария!

По российскому законодательству, наличие у Вас гражданства РФ дает определенную защиту. Согласно ст. 61 Конституции РФ, гражданин России не может быть выдан другому государству. Это означает, что даже если Молдавия объявила Вас в розыск, Россия не выдаст Вас как своего гражданина.

Однако следует учитывать несколько важных моментов:

1. Внутренний розыск в Молдавии обычно не отображается в российских базах данных при стандартных проверках. Системы правоохранительных органов разных стран не всегда интегрированы, особенно когда речь идет о внутреннем розыске.

2. При официальном трудоустройстве в России работодатели проверяют наличие судимости только по российским базам данных. Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо предъявляет справку о наличии (отсутствии) судимости только в определенных случаях, и эта справка выдается по российским учетам.

3. Однако если Молдавия инициирует международный розыск через Интерпол, это может создать проблемы. В таком случае информация может быть доступна российским правоохранительным органам.

4. Согласно ст. 12 УК РФ, граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству, но могут быть привлечены к уголовной ответственности по российским законам, если деяние признается преступлением и в России.

Что касается Вашего конкретного случая с неотбытыми 180 часами работ:
— В России это квалифицировалось бы как обязательные работы (ст. 49 УК РФ) или исправительные работы (ст. 50 УК РФ)
— Уклонение от отбывания такого наказания в России считается нарушением, но не является основанием для объявления в международный розыск

Рекомендую Вам:
1. Уточнить в консульстве Молдавии статус Вашего дела и возможные пути его урегулирования
2. При официальном трудоустройстве в России проблем возникнуть не должно, если речь идет только о внутреннем розыске в Молдавии
3. При планировании поездок в Молдавию или страны, имеющие с ней соглашения о выдаче, следует учитывать риски задержания

Удачи в делах!