Здравствуйте.Соседи вступили в наследство на 1/2 чась двух квартирного жилого дома, начался отопительный
Здравствуйте.Соседи вступили в наследство на 1/2 чась двух квартирного жилого дома,начался отопительный сезон,стена с их стороны начала промерзать,но они в свою очередь отказываются отапливать свою половину ссылаясь что там не проживают и будут продавать.Как мне быть?
Добрый день, Иванов Николай Евдеевич!
Ваша ситуация с соседями, которые не отапливают свою часть двухквартирного дома, достаточно распространена, особенно в отопительный сезон. Разберем правовые аспекты данной проблемы и возможные пути ее решения.
Согласно жилищному законодательству, собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей (ст. 30 Жилищного кодекса РФ). Отказ от отопления своей части дома в зимний период может рассматриваться как ненадлежащее содержание жилого помещения.
Кроме того, в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Это означает, что ваши соседи, даже не проживая в своей части дома, обязаны обеспечивать его надлежащее содержание, включая отопление в холодный период года.
Что можно предпринять в вашей ситуации:
1. Направьте соседям письменную претензию с требованием обеспечить отопление их части дома. В претензии укажите, что промерзание стены может привести к порче вашего имущества, образованию плесени и другим негативным последствиям. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, сохраните копию и квитанцию об отправке.
2. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ (если таковые имеются) с просьбой провести проверку соблюдения соседями правил содержания жилого помещения.
3. Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Согласно ст. 20 Жилищного кодекса РФ, жилищная инспекция осуществляет контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда. Инспекторы могут провести проверку и выдать предписание соседям об устранении нарушений.
4. Если вышеуказанные меры не помогут, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании соседей обеспечить надлежащее содержание их части дома, включая отопление. В исковом заявлении можно также потребовать возмещения ущерба, если промерзание стены уже привело к каким-либо негативным последствиям для вашего имущества.
5. В качестве доказательств в суде могут использоваться: акты обследования, составленные управляющей компанией или жилищной инспекцией, фотографии промерзшей стены, показания свидетелей, заключение эксперта о состоянии стены и причинах ее промерзания.
Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в отопительный период температура в жилых помещениях должна быть не ниже +18°C (в угловых комнатах
Добрый день, Иванов Николай Евдеевич!
Ваша ситуация с соседями, которые не отапливают свою половину двухквартирного дома, достаточно распространена, особенно когда речь идет о наследуемом имуществе, которое планируется продать.
С юридической точки зрения, собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей (ст. 30 Жилищного кодекса РФ). Кроме того, согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В вашем случае можно предпринять следующие шаги:
1. Направьте соседям письменную претензию (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении), в которой укажите на проблему промерзания стены и возможные последствия для всего дома. Сошлитесь на нормы законодательства об обязанностях собственника.
2. Если претензия не возымеет действия, обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на ненадлежащее содержание жилого помещения. Инспекция может провести проверку и выдать предписание соседям об устранении нарушений.
3. Параллельно можно обратиться в администрацию вашего населенного пункта, так как промерзание стены может привести к нарушению санитарно-эпидемиологических требований.
4. Если вышеуказанные меры не помогут, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании соседей надлежащим образом содержать принадлежащее им жилое помещение, включая его отопление в зимний период. В исковом заявлении можно также поставить вопрос о возмещении возможного ущерба, если промерзание стены приведет к порче вашего имущества.
5. Для подкрепления своей позиции рекомендую провести независимую экспертизу, которая зафиксирует факт промерзания стены и возможные последствия для конструкций дома.
Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», даже в неиспользуемых помещениях необходимо поддерживать температуру, исключающую возможность промерзания стен и разрушения конструкций.
Также обратите внимание, что если соседи планируют продавать свою часть дома, у вас есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ), что может быть одним из вариантов решения проблемы в долгосрочной перспективе.
Удачи в делах!