В Северо-Кавказском регионе установлена выплата в 100% от должности, за участие в КТО, положена ли данная надбавка за участие в КТО на территории Курской, Белгородской, Брянской области?

Подскажите пожалуйста. В Северо-Кавказском регионе установлена выплата в 100% от должности,за участие в КТО,положена ли данная надбавка за участие в КТО на территории Курской, Белгородской,Брянской области?

, Павел, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

По Вашему вопросу о выплате надбавки в 100% от должностного оклада за участие в контртеррористической операции (КТО) на территории Курской, Белгородской и Брянской областей могу предоставить следующую информацию.

Выплаты за участие в КТО регулируются несколькими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» устанавливает общие положения о социальной защите лиц, участвующих в борьбе с терроризмом.

2. Постановление Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» предусматривает 100% надбавку к окладу именно для Северо-Кавказского региона.

Что касается Курской, Белгородской и Брянской областей, то на данный момент действует Указ Президента РФ от 19.10.2022 № 756 «О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей» и Указ Президента РФ от 19.10.2022 № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756», которыми в приграничных регионах, включая указанные Вами области, введен «средний уровень реагирования».

Однако, специальные выплаты для этих регионов, аналогичные выплатам в Северо-Кавказском регионе, были установлены отдельными постановлениями:

1. Постановление Правительства РФ от 31.10.2022 № 1928 «О системе оплаты труда военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, спасательных воинских формированиях МЧС России, органах принудительного исполнения Российской Федерации и органах федеральной службы безопасности»

2. Постановление Правительства РФ от 26.12.2022 № 2435 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и членам их семей»

Согласно этим документам, военнослужащим и сотрудникам, выполняющим задачи на территориях указанных приграничных областей, также положены дополнительные выплаты, но их размер и порядок начисления могут отличаться от выплат, установленных для Северо-Кавказского региона.

Для получения точной информации о размере выплат именно в Вашем случае рекомендую обратиться в финансовое подразделение Вашей воинской части или ведомства с запросом о предоставлении расч

Добрый день, Павел!

По Вашему вопросу о надбавках за участие в контртеррористической операции (КТО) могу предоставить следующую информацию.

Действительно, для военнослужащих и сотрудников силовых структур, участвующих в КТО на территории Северо-Кавказского региона, установлена надбавка в размере 100% от должностного оклада. Это регулируется Постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации».

Что касается участия в КТО на территории Курской, Белгородской и Брянской областей, то здесь ситуация иная. В связи с проведением специальной военной операции на этих территориях был принят ряд нормативных актов, в частности:

1. Указ Президента РФ от 19.10.2022 № 756 «О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей»

2. Указ Президента РФ от 19.10.2022 № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756», которым в приграничных регионах, включая указанные Вами области, введен средний уровень реагирования.

Для военнослужащих, участвующих в СВО, включая указанные регионы, установлены особые выплаты согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787 «О предоставлении дополнительных социальных гарантий лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и членам их семей».

Однако, надбавка именно за участие в КТО в размере 100% от должностного оклада, аналогичная той, что действует для Северо-Кавказского региона, на данный момент для Курской, Белгородской и Брянской областей законодательно не установлена.

Для получения точной информации о всех положенных Вам выплатах рекомендую обратиться в финансовую службу Вашего подразделения, так как могут быть приняты ведомственные нормативные акты, устанавливающие дополнительные выплаты с учетом специфики выполняемых задач.

Удачи в делах!