Я взял кредит в Золотой Кароне месяц назад, первый месяц просрочки, скоро собираюсь поехать в Узбекистан, могу ли я поехать без каких-либо ограничений
Добрый день, Donik broo!
По вашему вопросу о возможности выезда в Узбекистан при наличии просрочки по кредиту в «Золотой Короне» могу предоставить следующую информацию.
Наличие просрочки по кредиту само по себе не является основанием для ограничения права на выезд из Российской Федерации. Согласно статье 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ограничение права на выезд может быть установлено только в определенных случаях, в том числе при наличии неисполненных обязательств по исполнительным документам.
Для того чтобы вам был ограничен выезд за границу, должны быть соблюдены следующие условия:
1. Кредитор должен обратиться в суд с иском о взыскании задолженности
2. Суд должен вынести решение в пользу кредитора
3. На основании решения суда должно быть возбуждено исполнительное производство
4. Сумма долга должна превышать 30 000 рублей (согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Учитывая, что у вас просрочка только за один месяц, и прошло совсем немного времени, вероятность того, что кредитор уже успел пройти все эти этапы, крайне мала. Обычно процесс от момента просрочки до возможного ограничения выезда занимает несколько месяцев.
Тем не менее, рекомендую перед поездкой проверить наличие исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов (https://fssp.gov.ru/) или через портал Госуслуг. Также можно проверить наличие ограничения на выезд, обратившись в территориальный орган ФССП России.
Обращаю ваше внимание, что даже если сейчас ограничений нет, рекомендуется урегулировать вопрос с задолженностью, поскольку в дальнейшем это может привести к негативным последствиям, включая начисление штрафов, пеней, ухудшение кредитной истории и возможные судебные разбирательства.
Удачи в делах!
Добрый день, Donik broo!
По Вашему вопросу о возможности выезда в Узбекистан при наличии просрочки по кредиту в «Золотой Короне» могу предоставить следующую информацию.
Наличие просрочки по кредиту само по себе не является основанием для ограничения права на выезд из Российской Федерации. Согласно статье 15 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ограничение права на выезд может быть установлено только в определенных случаях, среди которых:
1) Наличие возбужденного исполнительного производства в отношении Вас как должника, при условии, что Вы уклоняетесь от исполнения обязательств, и сумма задолженности превышает 30 000 рублей (за исключением некоторых категорий задолженностей, например, алиментов, где порог ниже).
2) Наличие судебного решения о взыскании задолженности и соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя об ограничении выезда.
В Вашем случае, поскольку просрочка составляет всего один месяц, вероятность наличия судебного решения и исполнительного производства крайне мала. Обычно кредиторы сначала пытаются урегулировать вопрос досудебно через напоминания, звонки и письма.
Однако, рекомендую предпринять следующие шаги перед поездкой:
1. Проверьте наличие исполнительных производств на сайте ФССП России (https://fssp.gov.ru/) или через приложение «ФССП».
2. Свяжитесь с «Золотой Короной» для урегулирования вопроса задолженности, возможно, стоит договориться о реструктуризации или отсрочке платежа.
3. Если есть возможность, погасите хотя бы часть задолженности перед выездом.
Также имейте в виду, что даже если сейчас ограничений нет, но задолженность будет расти, в будущем могут возникнуть проблемы с выездом при повторной поездке.
Удачи в делах!