В отделение почты России данному направлению был присвоен трек номер 19112387075385 и принято в отделение 05.07.2024
Запрос по почтовому направлению
Нотариусом в мой адрес было направлено заявление о преимущественном праве выкупа доли в жилом помещении.
В отделение почты России данному направлению был присвоен трек номер 19112387075385 и принято в отделение 05.07.2024, почтовое отправление прибыло в отделение 197760/Кронштадт/далее 08.07.2024/14:15:07 передано почтальону , 08.07.2024/14:16:17 неудачная попытка вручения,адресат не доступен.
08.08.2024/07:44:10 возврат .
Но я письма не получала как для суда это сделать
Добрый день, Алина!
По вашей ситуации с неполученным уведомлением о преимущественном праве выкупа доли в жилом помещении могу предоставить следующие разъяснения.
Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий продажи.
В вашем случае нотариус направил вам соответствующее уведомление, но фактически вы его не получили. При этом почтовая служба зафиксировала «неудачную попытку вручения» с пометкой «адресат не доступен».
Для суда вам необходимо подготовить следующие доказательства:
1. Запросите в почтовом отделении официальную справку о движении почтового отправления с трек-номером 19112387075385. Такую справку можно получить в отделении Почты России, обслуживающем ваш адрес, предъявив паспорт.
2. Подготовьте письменное объяснение, почему вы не смогли получить данное отправление (например, вы отсутствовали в указанный период, не получали извещение о необходимости получить письмо, почтальон не оставил уведомление в почтовом ящике и т.д.).
3. Если возможно, соберите доказательства вашего отсутствия по месту жительства в указанный период (билеты на транспорт, документы о командировке, больничный лист и т.п.).
4. Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что почтальон не предпринимал реальных попыток вручения письма (например, соседи), возьмите у них письменные показания.
Согласно п. 2 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Однако вы можете оспорить презумпцию доставки, если докажете, что неполучение письма произошло по независящим от вас причинам.
В судебной практике (например, Определение Верховного Суда РФ от 09.04.2019 № 127-КГ18-27) признается, что неполучение уведомления по причинам, не зависящим от адресата, не может считаться надлежащим извещением.
Рекомендую также обратиться в нотариальную контору, направившую уведомление, с запросом о предоставлении копии данного уведомления, чтобы вы могли ознакомиться с его содержанием.
Удачи в делах!
Добрый день, Алина!
По Вашему вопросу о неполучении почтового отправления с заявлением о преимущественном праве выкупа доли и подтверждении этого факта для суда могу дать следующие разъяснения.
В соответствии с п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю.
Согласно п. 2 ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. То есть, закон устанавливает правило о так называемой «юридической доставке».
Однако, в Вашем случае есть возможность оспорить факт надлежащего уведомления, поскольку:
1. Для суда Вам необходимо подготовить доказательства того, что Вы не уклонялись от получения письма:
— Запросите в почтовом отделении справку о движении отправления с трек-номером 19112387075385 (это можно сделать через официальный сайт Почты России или в отделении связи);
— Получите детализацию попытки вручения с указанием причины «адресат не доступен»;
— Если возможно, получите письменное объяснение от почтальона о конкретных обстоятельствах попытки вручения.
2. Подготовьте письменные объяснения для суда, в которых укажите:
— Что Вы фактически проживали по адресу доставки в указанный период;
— Что никаких извещений о попытке вручения Вам не оставляли;
— Что Вы не получали информацию о необходимости явиться в почтовое отделение;
— Что попытка вручения и возврат произошли с нарушением правил оказания услуг почтовой связи.
3. Приложите доказательства Вашего фактического проживания по адресу в период доставки:
— Справку о составе семьи;
— Показания свидетелей (соседей);
— Документы, подтверждающие Ваше нахождение по месту жительства (например, больничный лист, если он был в этот период).
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25, бремя доказывания факта направления уведомления и его доставки адресату лежит на отправителе. Если в суде будет установлено, что отправитель не предпринял всех разумных мер для фактического уведомления адресата, то юридическая фикция доставки может не применяться.
Обратите внимание, что согласно Правилам оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234), при неудачной попытке вручения почтальон должен оставить извещение