Можно ли какой-нибудь письменное подтверждение предоставить ЗАГСу для смены
Добрый день, у меня есть ребенок и я хочу поменять ему имя и фамилию. С отцом ребёнком мы не состояли в браке, свидетельство о рождении он прописан. По поводу смены фамилии имя он не против, но находится в другом городе 2000км от моего города. Приехать сюда у него нет ни финансовой никакой возможности, но для смены, нужен он. Можно ли какой-нибудь письменное подтверждение предоставить ЗАГСу для смены.
Добрый день, Виолетта!
По вашему вопросу о смене имени и фамилии ребенка могу предоставить следующую информацию.
Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, изменение имени и (или) фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится по совместной просьбе родителей. При этом обязательно требуется учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет.
В вашем случае, когда отец ребенка указан в свидетельстве о рождении, но физически не может присутствовать при подаче заявления из-за значительной удаленности, существует законное решение. Отец ребенка может оформить письменное согласие на изменение имени и фамилии ребенка. Это согласие должно быть нотариально удостоверено.
Порядок действий следующий:
1. Отец ребенка должен обратиться к нотариусу в своем городе.
2. Оформить письменное согласие на изменение имени и фамилии ребенка.
3. Нотариус удостоверяет подлинность подписи и оформляет документ надлежащим образом.
4. Оригинал нотариально заверенного согласия отец должен направить вам.
Затем вы обращаетесь в ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка со следующими документами:
— заявление о смене имени и фамилии ребенка;
— свидетельство о рождении ребенка;
— документ, удостоверяющий вашу личность;
— нотариально заверенное согласие отца;
— если ребенку больше 10 лет, потребуется также его письменное согласие.
Обратите внимание, что согласно пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Также важно знать, что государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени составляет 1600 рублей согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ.
Удачи в делах!
Добрый день, Виолетта!
По Вашему вопросу о смене имени и фамилии ребенка могу предоставить следующую информацию.
Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, изменение имени и фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится по совместной просьбе родителей. При этом обязательно требуется учет мнения ребенка, если он достиг возраста 10 лет.
В Вашей ситуации, когда отец ребенка не имеет возможности лично присутствовать в органе ЗАГС, законодательство предусматривает следующие варианты решения:
1. Отец ребенка может оформить письменное согласие на изменение имени и фамилии ребенка в форме заявления. Данное заявление должно быть нотариально удостоверено. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ и статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
2. Процедура оформления такого согласия следующая:
— Отец ребенка должен обратиться к нотариусу по месту своего нахождения;
— Составить заявление о согласии на изменение имени и фамилии ребенка (в заявлении необходимо указать новые имя и фамилию);
— Нотариус удостоверит подпись отца на данном заявлении;
— Оригинал нотариально заверенного заявления необходимо будет предоставить в орган ЗАГС по месту Вашего жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.
3. Также отец может подать заявление о смене имени и фамилии ребенка в орган ЗАГС по месту своего жительства. В этом случае данный орган ЗАГС направит заявление в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка (статья 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Обращаю Ваше внимание, что при подаче заявления в орган ЗАГС Вам потребуются следующие документы:
— Свидетельство о рождении ребенка;
— Ваш паспорт;
— Нотариально заверенное согласие отца на изменение имени и фамилии ребенка;
— Квитанция об уплате государственной пошлины (на данный момент размер госпошлины составляет 2000 рублей согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).
После рассмотрения заявления и всех необходимых документов орган ЗАГС внесет соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка и выдаст новое свидетельство о рождении.
Удачи в делах!