Какие документы должны быть при заключении сделки?
Здравствуйте! Хочу приобрести земельный участок в Ленобласти. Участок выдаваться многодетной семье. Какие документы должны быть при заключении сделки? Спасибо!
Добрый день, Станислав!
Уточните, пожалуйста, свой вопрос. Вы приобретаете участок, который ранее был предоставлен многодетной семье?
При покупке земельного участка, который ранее был предоставлен многодетной семье, вам потребуются те же документы, что и при любой другой сделке купли-продажи, а также документы от продавца, подтверждающие его право на земельный участок. Основные документы включают: паспорт продавца и покупателя, правоустанавливающие документы на участок (например, договор купли-продажи, выписка из ЕГРН) и, конечно, сам договор купли-продажи.
Здравствуйте, Станислав.
Имеются особенности оформления з/у многодетными семьями в соответствии с региональным законодательством Ленинградской области (см. Областной закон Ленинградской области от 17.07.2018 N 75-оз
, Областной закон Ленинградской области от 16.10.2023 N 106-оз, Областной закон Ленинградской области от 14.06.2023 N 62-оз и ряд других).
Ввиду этого необходимо в первую очередь исходить из юр.истории предоставления участка многодетной семье, имеющихся на руках собственников документов на него. Поэтому точный перечень исходя из предоставленной Вами информации предоставить невозможно.
Кроме того, стоит учитывать, за счет каких средств (собственных, кредитных) планируется покупка, состоите ли в браке.
Общий перечень — договор купли-продажи, документ об уплате гос.пошлины за регистрацию права, документы, удостоверяющие личность участников сделки.
По возможным дополнительным: самое основное — в случае, если з/у оформлен в общую долевую собственность родителей и несовершеннолетних детей, для его продажи родители должны обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения на продажу. В таком разрешении будут указаны условия сделки. (п.2 ст.37 ГК РФ).
Кроме того, сделка по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. (см. ст.54 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).
С уважением
Для государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество представляются следующие документы:
1. Заявление о государственной регистрации прав (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (далее — Закон о госрегистрации). Если документы представляются в орган регистрации прав на бумажном носителе, заявление представляется в единственном экземпляре-подлиннике (ч. 6 ст. 21 Закона о госрегистрации).
2. Договор, на основании которого переходит право собственности на недвижимое имущество (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации).
Если документы представляются в орган регистрации прав на бумажном носителе, договор представляется в экземпляре-подлиннике (ч. 3 ст. 21 Закона о госрегистрации).
3. Документ, удостоверяющий личность заявителя — физического лица либо представителя заявителя (если документы представляются посредством личного обращения) (ч. 8 ст. 18 Закона о госрегистрации).
4. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель) (п. 1 ч. 4 ст. 18 Закона о госрегистрации).
По общему правилу доверенность представителя должна быть удостоверена нотариально (см. ч. 4 ст. 15, ч. 8, 10 ст. 18 Закона о госрегистрации). Орган регистрации прав самостоятельно запрашивает учредительные документы юридического лица в порядке межведомственного взаимодействия, однако заявитель вправе представить их (в том числе в виде удостоверенных копий) по собственной инициативе (ч. 9 ст. 18 Закона о госрегистрации).
5. Иные документы, предусмотренные законом (п. 3 ч. 4 ст. 18 Закона о госрегистрации).
Кроме того, для отчуждения недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, необходимо предварительное согласие органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37, п. 4 ст. 292 ГК РФ), а для отчуждения недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ)
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.