Сгорел военный билет на сво, выдали справку, могу ли я по ней уехать домой в отпуск, пустят ли на самолет

Сгорел военный билет на сво,выдали справку,могу ли я по ней уехать домой в отпуск,пустят ли на самолет

, Вячеслав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

По Вашему вопросу о возможности использования справки вместо сгоревшего военного билета для перелета на самолете могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему законодательству, при утрате (в том числе при уничтожении) военного билета военнослужащему выдается справка взамен утраченного документа. Данная справка является официальным документом, временно заменяющим военный билет.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации», при утрате военного билета военнослужащему выдается временное удостоверение, подтверждающее его статус.

Что касается авиаперелетов, то согласно Федеральному закону от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» и Воздушному кодексу РФ, для внутренних перелетов гражданам РФ необходим документ, удостоверяющий личность. Основным таким документом является паспорт гражданина РФ.

Военный билет сам по себе не является обязательным документом для посадки на самолет. Однако, учитывая особый статус военнослужащих, находящихся в зоне СВО, и специфику их передвижения, рекомендую:

1. Иметь при себе паспорт гражданина РФ (это основной документ для посадки на самолет)
2. Справку, выданную взамен сгоревшего военного билета
3. Документы, подтверждающие право на отпуск (отпускной билет, предписание или иной документ, выданный командованием)

Также важно отметить, что согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим нормативным актам, для военнослужащих, участвующих в СВО, установлен особый порядок предоставления отпусков и передвижения.

Если у Вас имеются все необходимые документы, подтверждающие законность Вашего отпуска и личность (паспорт + справка взамен военного билета + отпускное удостоверение), то проблем с посадкой на самолет возникнуть не должно.

Рекомендую также заранее связаться с авиакомпанией и уточнить возможные нюансы, связанные с Вашей ситуацией, чтобы избежать недоразумений при посадке.

Удачи в делах!

Добрый день, Вячеслав!

По Вашему вопросу о возможности использования справки вместо сгоревшего военного билета для поездки домой в отпуск, в том числе на самолете, могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военный билет является основным документом воинского учета для военнослужащих. При его утрате (в том числе при уничтожении в результате пожара) военнослужащему выдается временное удостоверение или справка, подтверждающая его статус.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации», при утрате военного билета военнослужащему выдается временное удостоверение, которое является полноценной заменой военного билета до момента оформления нового документа.

Что касается авиаперелетов, согласно Федеральным авиационным правилам «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82), для внутренних рейсов пассажир должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Для военнослужащих таким документом может быть удостоверение личности военнослужащего или военный билет.

В Вашем случае, если справка, выданная взамен сгоревшего военного билета, имеет официальный статус, содержит Ваши персональные данные, фотографию, печать воинской части и подпись уполномоченного лица, а также указание на то, что она выдана взамен утраченного военного билета, то такая справка должна приниматься как временный документ, удостоверяющий Вашу личность и статус военнослужащего.

Однако для большей уверенности рекомендую:
1. Иметь при себе паспорт гражданина РФ (если он у Вас сохранился)
2. Заранее уточнить у авиаперевозчика, принимают ли они данную справку как документ, удостоверяющий личность
3. Прибыть в аэропорт заблаговременно, чтобы в случае возникновения вопросов было время для их решения

Также обратите внимание, что для военнослужащих, находящихся в зоне СВО, действуют специальные правила предоставления отпусков, которые регламентируются соответствующими приказами командования. Убедитесь, что у Вас есть все необходимые документы, подтверждающие право на отпуск (отпускной билет или предписание).

Удачи в делах!