Мой муж, участник СВО, ветеран боевых действий, выслуга более 20 лет, умер дома, во время отпуска с СВО

Добрый день. Мой муж, участник СВО , ветеран боевых действий, выслуга более 20 лет, умер дома, во время отпуска с СВО. Мы нуждаемся в жилье, но на учёт он встать не успел, в связи с постоянными командировками и участием в СВО. В накопительной системе не участвовали. Положена ли нам, его семье, субсидия. У нас двое детей, дочь совершеннолетняя, сыну 11

, Анна, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, можете. Согласно п. 3.1 ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих» члены семьи погибших военнослужащих имеют право на предоставление как жилого помещения, так и получения жилищной субсидии.

Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти) предоставляются:

членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, независимо от общей продолжительности военной службы, имевших основания для признания нуждающимися в жилых помещениях, установленные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Для этого, как Вами и было отмечено, необходимо быть признанным нуждающимися в жилых помещениях, порядок оформления документов определен п. 4 Постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 «Об утверждении Правил признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Военнослужащие, а также члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в заявлении о признании нуждающимся в жилом помещении, подаваемом по форме согласно приложению, указывают избранное место жительства (наименование субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации

Таким образом, у Вас есть право на получения жилого помещения или предоставления жилищной субсидии в случае, если Вы будете признаны нуждающейся в установленном законом порядке.

Здравствуйте,  Анна.

Да, Вы можете претендовать на получение жилищной субсидии от государства как семье военнослужащего после признания нуждающимися в жилом помещении для постоянного проживания по основаниям предусмотренным статьей 51 ЖК РФ и согласно Приказа Министра обороны РФ от 19.04.2023 N 222 «Об организации деятельности по признанию военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и (или) членов их семей нуждающимися в жилых помещениях и предоставлению субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, а также жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма»

(вместе с «Порядком предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в вооруженных силах Российской Федерации, и (или) членам их семей субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, а также жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма»)

По ссылке www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=449816&cacheid=8F4F5FA47559A8E838B6E2B1C891FD47&mode=splus&rnd=t57zdvU4uN0Cxh5X1#kRi7O1VEsT81j4qI

Потребуется помощь в реализации Ваших прав, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев