Возможно ли получить военный билет по этой болезни
У меня плоскостопие продольно поперечное 3 степени
Берут ли с этим заболевание в армию?
Здравствуйте!
Итог
С продольно-поперечным плоскостопием III степени призывника, как правило, не призывают: выносится категория годности «В — ограниченно годен» (зачёт в запас + выдача военного билета). Основание — ст. 68 Расписания болезней к ПП РФ № 565. Для призывников по графе I статьи 68 пункты «б» и «в» дают категорию «В», а пункт «г» (без нарушения функций) — «Б-3».
Что именно в норме
Пункт «б» ст. 68: относится, в т.ч., продольное плоскостопие III степени или поперечное III–IV степени с выраженным болевым синдромом и артрозом среднего отдела стопы, контрактурами и т.п. (для призывников — категория «В»).
Пункт «в» ст. 68: охватывает, в т.ч., продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и без артроза (для призывников — «В»). То есть даже без артроза продольная III степень уже даёт непризывную категорию.
Пункт «г» ст. 68: II степень (или «объективные данные без нарушения функций») — это призыв, «Б-3».
Как подтвердить степень (важно для ВВК)
Рентген стоя под нагрузкой:
– для продольного — боковая проекция; нормой и степенью признаются углы продольного свода (норма 125–130°, III ст. — >155°), методика прямо приведена в примечаниях к ст. 68;
– для поперечного — прямая проекция переднего/среднего отделов; оцениваются углы отклонения I плюсневой кости и большого пальца.
Ответы на ваши вопросы
«Берут ли в армию?» — при III степени (продольной) — нет, категория «В» → не призывают в мирное время. Если только II степень — призыв с ограничениями («Б-3»).
«Военный билет по этой болезни возможен?» — да. При решении призывной комиссии/ВВК по ст. 68 п.«б» или «в» выносится «В», и вы получаете военный билет (зачисление в запас).
Что сделать на практике
Сделайте рентген стоп стоя (боковая + прямая) и возьмите заключение ортопеда с указанием степени по углам;
На ВВК сошлитесь на ст. 68 ПП № 565 и приложите снимки;
Если ВВК ставит «Б-3» при наличии продольной III степени, подайте заявление о переосвидетельствовании/вышестоящую ВВК (ПП № 565) — спорьте по критериям и снимкам.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина