Собственник квартиры говорит съезжать сегодня 02.11.2025

не успеваю оплатить квартиру в срок из-за задержки зарплаты. собственник квартиры говорит съезжать сегодня 02.11.2025. оплата квартиры по договору первого числа каждого месяца. что делать? в праве ли собственник выселить за неуплату. ему объяснили всю ситуацию и сказали, что сможем заплатить через несколько дней

, Карина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина!

В Вашей ситуации собственник квартиры не имеет права выселить Вас немедленно только из-за кратковременной задержки оплаты. Согласно действующему законодательству, процедура расторжения договора найма и выселения нанимателя имеет определенный порядок.

Согласно ст. 619 Гражданского кодекса РФ, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только через суд и только в случае, если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока не вносит арендную плату. Однократная просрочка платежа на несколько дней не является достаточным основанием для выселения.

Кроме того, согласно ст. 452 ГК РФ, расторжение договора в одностороннем порядке не допускается, если это не предусмотрено законом или договором. Перед обращением в суд арендодатель обязан направить Вам письменное предупреждение о необходимости устранения нарушений в разумный срок.

Что Вам следует сделать в данной ситуации:

1. Сохраните все доказательства Вашего общения с собственником, где Вы объясняете причину задержки и обещаете оплатить в ближайшие дни.

2. Если в договоре найма есть пункт о штрафных санкциях за просрочку платежа, будьте готовы к тому, что собственник может их применить.

3. Постарайтесь как можно скорее внести арендную плату и сохраните квитанцию об оплате.

4. Если собственник настаивает на выселении, напомните ему о необходимости соблюдения законной процедуры расторжения договора.

5. В случае угроз или попыток самовольного выселения (смена замков, отключение коммуникаций) немедленно обращайтесь в полицию, так как такие действия незаконны (ст. 330 УК РФ — самоуправство).

Согласно ст. 35 Конституции РФ и ст. 3 Жилищного кодекса РФ, никто не может быть произвольно лишен жилища. Выселение возможно только по решению суда и в порядке, установленном законом.

Если Вы уверены, что сможете погасить задолженность в ближайшие дни, предложите собственнику письменное соглашение о рассрочке платежа или отсрочке, чтобы формализовать Вашу договоренность.

Удачи в делах!

Добрый день, Карина!

По вашей ситуации с задержкой оплаты аренды квартиры могу предоставить следующую юридическую информацию.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, отношения между арендатором и арендодателем регулируются договором найма жилого помещения. Собственник не имеет права выселить вас в одностороннем порядке без соблюдения определенной процедуры, даже при наличии задолженности.

В соответствии со ст. 619 ГК РФ, расторжение договора аренды по инициативе арендодателя возможно только через суд, если иное не предусмотрено в самом договоре. При этом арендодатель должен предварительно направить вам письменное предупреждение о необходимости устранения нарушений.

Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ, выселение нанимателя производится в судебном порядке при невнесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин.

В вашем случае:
1. Задержка оплаты в несколько дней не является достаточным основанием для немедленного выселения.
2. Собственник не имеет права самостоятельно выселять вас или менять замки.
3. Временные финансовые трудности (задержка зарплаты) могут рассматриваться как уважительная причина.

Рекомендую:
1. Письменно зафиксировать вашу договоренность о переносе срока оплаты (например, через сообщения или электронную почту).
2. Постараться как можно скорее внести хотя бы часть арендной платы.
3. Если собственник настаивает на выселении, напомните ему о необходимости соблюдения законной процедуры.
4. Проверьте ваш договор на наличие пунктов о штрафах за просрочку платежа или условиях расторжения.

Если собственник предпринимает активные действия по выселению (меняет замки, выносит вещи), это является самоуправством и нарушает ст. 330 УК РФ. В таком случае вы имеете право обратиться в полицию.

Удачи в делах!