Какие шаги нужно предпринять чтоб супруг мог удочерить?
Здравствуйте, нынешний супруг хочет удочерить дочь от первого брака. Первый ничем не помогает, ушел когда ей было 2 года, сейчас ей 12, она его даже не знает. При разводе на алименты не подавала. Второй муж воспитывает как свою родную, не обделяет ничем. А её отец как ушел так и все на этом, с ним мы не общаемся вообще. И про дочь он не вспоминает. Какие шаги нужно предпринять чтоб супруг мог удочерить?
Здравствуйте, Елена.
Процедура усыновления ребёнка жены от первого брака в России проходит через суд. Согласно статьям 124 и 125 Семейного кодекса РФ, она включает несколько этапов:
Подготовка необходимых документов. Пакет включает заявление в суд, свидетельство о браке, согласие матери, справку о доходах, медицинское заключение и другие документы.
Получение согласия биологического отца (если он есть и не лишён прав). Если местонахождение отца неизвестно, судья может запросить документально подтверждённые попытки найти его или заявление о юридическом отказе от опеки.
Подача заявления в районный суд. Заявление подаётся в суд общей юрисдикции по месту жительства ребёнка.
Судебное заседание. В нём участвуют усыновитель, орган опеки, прокурор.
Получение решения. После вступления решения в силу — обращение в ЗАГС для регистрации усыновления.
Основные условия для усыновителя: гражданство РФ, проживание в России, стабильный доход и жильё, отсутствие судимости за преступления против семьи или детей.