Как получить страховые выплаты и компенсацию вреда после ДТП с тягачом?
Доброго дня. Случилось ДТП с участием моего авто и седельного тягача с прицепом для техники. Все было вечером в полную темноту, ехал со скоростью около 60-70 кмч. Тягач сдавал назад толкал прицеп с главной на второстепенную дорогу. Метров за 200-300 увидел что тягач моргает дальним светом, я подумал что у меня не выключен дальний свет или я выехал на встречную полосу опустил глаза на приборную панель убедидся что дальний свет выключен когда поднял глаза метров за 15-20 увидел поперек дороги прицеп.
Я и жена были пристегнуты, подушки сработали. У жены перелом носа, 3 сечки на носу, пришлось зашивать, ну и ушибы и ссадины, у меня ушиб колена и локтя. У водителя тягача имеется страховка у меня нет, оба водителя трезвые.
Вопрос такой: как сейчас правильно поступить со страховыми выплатами, возможно ли получить выплаты за причинение морального и физического вреда?
- IMG_9906.jpeg
Здравствуйте, Алексей!
как сейчас правильно поступить со страховыми выплатами, возможно ли получить выплаты за причинение морального и физического вреда?
Если виновником будет установлен водитель тягача, то Вы имеете право обратиться в страховую компанию виновника ДТП за возмещением вреда имуществу и здоровью.
Согласно статье 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО), потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы.
Заявление о страховом возмещении направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшего не является препятствием для получения страховой выплаты.
Алексей, добрый день.
По данному ДТП кто был привлечен к ответственности?
Административное расследование было проведено, постановление по делу об административном правонарушении было вынесено?
Компенсацию морального вреда Вы можете получить с водителя тягача.
Если же водитель тягача выполнял работу по указанию своего работодателя, то согласно ст. 168 ГК РФ:
Да, исходя из приложенной фотографии, непонятны действия водителя тягача.
По факту причинения вреда здоровью средней тяжести в возбуждении уголовного дела должны отказать. Скорее всего назначили проверку.