Здравствуйте подскажите могу ли я получить землю имея награду георгиевский крест 4 степени днр насколько я

Здравствуйте подскажите могу ли я получить землю имея награду георгиевский крест 4 степени днр насколько я знаю такие награды не учитывались потому что лнр и днр не входили в состав рф а с 05.10.2022 года приказом 665 они вошли тоесть следовательно и награда стала государственной так ведь ? И участок земли положен ? Подскажите пожалуйста по этому поводу

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Ваш вопрос касается возможности получения земельного участка на основании награды «Георгиевский крест 4 степени ДНР» после вхождения ДНР в состав Российской Федерации.

Действительно, 30 сентября 2022 года были подписаны договоры о принятии в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. 4 октября 2022 года эти договоры были ратифицированы Федеральным Собранием РФ, а 5 октября 2022 года Президент РФ подписал соответствующие законы.

Однако важно отметить следующие моменты:

1. Согласно действующему законодательству РФ, предоставление земельных участков за государственные награды регулируется региональным законодательством. На федеральном уровне нет единого закона, который бы гарантировал получение земельного участка всем награжденным государственными наградами.

2. Что касается наград ДНР, полученных до вхождения республики в состав РФ, то их статус определяется специальными нормативными актами. На данный момент не принято федерального закона, который бы автоматически приравнивал все награды бывшей ДНР к государственным наградам Российской Федерации.

3. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.10.2022 № 665 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», на который вы ссылаетесь, были награждены конкретные лица государственными наградами РФ, но этот указ не устанавливает автоматического признания наград ДНР государственными наградами РФ.

4. Для получения земельного участка на основании государственной награды необходимо, чтобы:
— Награда была признана государственной наградой РФ
— В регионе вашего проживания действовал закон, предусматривающий предоставление земельных участков за такие награды
— Вы соответствовали всем требованиям регионального законодательства (например, проживание в регионе определенное время)

Рекомендую вам:

1. Обратиться в местную администрацию по месту жительства с запросом о возможности получения земельного участка на основании имеющейся у вас награды.

2. Также можно направить письменный запрос в Министерство обороны РФ для получения официального разъяснения о статусе наград ДНР после вхождения республики в состав РФ.

3. Следить за изменениями в законодательстве, так как в ближайшее время могут быть приняты нормативные акты, регулирующие статус наград, полученных до вхождения новых субъектов в состав РФ.

На данный момент автоматического признания всех наград ДНР государственными наградами РФ не произошло, поэтому вопрос о предоставлении земельного участка на основании Георгиевского креста 4 степени ДНР требует дополнительного изучения и, возможно, принятия специальных нормативных актов.

Удачи в делах!

Добрый день, Максим!

Действительно, 30 сентября 2022 года были подписаны договоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации, а 5 октября 2022 года Президент РФ подписал соответствующие законы о ратификации этих договоров.

Однако в отношении наград ДНР и ЛНР, полученных до вхождения этих территорий в состав РФ, действует особый порядок. Согласно действующему законодательству РФ, право на получение земельного участка имеют лица, награжденные государственными наградами Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», Георгиевский крест как государственная награда РФ имеет 4 степени, но это отдельная награда, отличная от «Георгиевского креста ДНР».

На данный момент не принято нормативных правовых актов, которые бы приравнивали награды бывших ДНР и ЛНР к государственным наградам Российской Федерации автоматически. Для такого приравнивания требуется специальное законодательное решение.

Что касается предоставления земельных участков, то согласно ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами субъектов РФ. При этом конкретные категории граждан, имеющих право на получение земельных участков, определяются законодательством субъектов РФ.

В новых субъектах РФ (бывших ДНР и ЛНР) сейчас идет процесс интеграции законодательства, и вопросы признания наград и льгот по ним могут решаться в рамках этого процесса.

Рекомендую вам:

1. Обратиться в администрацию вашего муниципального образования для получения актуальной информации о порядке предоставления земельных участков в вашем регионе.

2. Направить запрос в уполномоченный орган по вопросам наград (например, в наградной отдел администрации главы региона) для уточнения статуса вашей награды.

3. Следить за изменениями в законодательстве новых субъектов РФ, так как в ближайшее время могут быть приняты нормативные акты, регулирующие данный вопрос.

На текущий момент автоматического признания наград ДНР и ЛНР в качестве государственных наград РФ не произошло, поэтому для получения земельного участка на основании такой награды требуется дополнительное правовое регулирование.

Удачи в делах!