Очень хочеться узнать по статье 21.5КоАП, я в таком случае попадаю под новую штрафную санкцию которую ввели в

Здравствуйте, отслужил по контракту в ВС РФ, служил с декабря 2019г по декабр 2021года , после чего контракт закончился и я уволился со службы. Но по своим причинам на воинский учет , по завершению службы не встал . Очень хочеться узнать по статье 21.5КоАП , я в таком случае попадаю под новую штрафную санкцию которую ввели в 2023 году, где штраф повысили и его размер 10-30тыс рублей , или введу того что я совершил правонарушение до повышения штрафной санкции, попадаю под старый штраф в размере до 5000тыс рублей?

, Владимир, г. Новосибирск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, под «новый» штраф 10–30 тыс. ₽ (действует с 01.10.2023) вы не попадаете. Ваше нарушение (не встали на учёт после увольнения в декабре 2021) считается совершённым, когда истёк 2-недельный срок на явку — то есть в январе 2022. На тот момент по ст. 21.5 КоАП применялась старая санкция: предупреждение или штраф 500–3000 ₽, и к тому же сейчас истёк срок давности (по «воинскому учёту» — 3 года).

Чек-лист (с нормами)

1) Обязанность и срок постановки на учёт после увольнения

— При увольнении в запас обязаны явиться в военкомат в 2-недельный срок (или подать заявление через Госуслуги в недельный срок) для постановки на учёт. Основание: Положение о воинском учёте (ПП РФ № 719), разд. IX п. 50; ст. 10 Закона № 53-ФЗ.

2) Какая статья и какие штрафы действовали тогда

— Ваше деяние квалифицируется по ст. 21.5 КоАП РФ («неисполнение обязанностей по воинскому учёту»).

— До 01.10.2023 за это была предупреждение или 500–3000 ₽ (старая редакция ст. 21.5).

3) Почему «новые» 10–30 тыс. ₽ на вас не распространяются

— С 01.10.2023 законом № 404-ФЗ повышены штрафы (в т.ч. 10–30 тыс. ₽ за неявку по повестке — ч. 1 ст. 21.5). Но усиливающий наказание закон обратной силы не имеет (ст. 1.7 КоАП РФ). Значит, применяется редакция и размер санкции на момент совершения — январь 2022.

4) Срок давности: привлекать уже нельзя

— Для нарушений в области воинского учёта срок давности — 3 года (ст. 4.5 КоАП РФ). Он исчисляется со следующего дня после истечения 2-недельного срока на постановку на учёт. Если срок явки истёк в январе 2022, давность закончилась около января 2025. Сейчас (ноябрь 2025) привлечение по этому эпизоду недопустимо. Судебная практика по 21.5 также исходит из того, что это не длящееся нарушение (срок течёт с момента пропуска установленного срока).

Что сделать сейчас (чтобы не создать «новое» нарушение)

Немедленно встаньте на учёт: личная явка в военкомат по месту жительства/пребывания или подача через Госуслуги (воинский учёт → «Постановка на воинский учёт»). Возьмите паспорт, военный билет/удостоверение, приказ (выписку) об увольнении.
Если попытаются выписать «новый» штраф 10–30 тыс. ₽ за актуальную неявку по повестке — это уже другой состав (ч. 1 ст. 21.5) и он действует с 01.10.2023. Следите за повестками (в т.ч. электронными) и сроками.
Если вам всё же вменят «старое» нарушение с применением «новых» сумм — обжалуйте: укажите ст. 1.7 КоАП РФ (нет обратной силы) и ст. 4.5 КоАП РФ (истечёт 3-летняя давность).

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо!