Иностранный гражданин подписавший контракт СВО, не принявший присягу, отказывается продолжать выполнять боевое задание в виду получения легкой травмы, может понести ответственность, и какую?

Иностранный гражданин подписавший контракт СВО , не принявший присягу , отказывается продолжать выполнять боевое задание в виду получения легкой травмы , может понести ответственность , и какую ?3

, Наиля, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наиля!

Ваш вопрос касается правовых последствий для иностранного гражданина, заключившего контракт о прохождении военной службы в рамках СВО, но отказывающегося выполнять боевое задание из-за получения легкой травмы.

Согласно российскому законодательству, иностранные граждане могут проходить военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. Их правовой статус регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Для иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы, действуют те же правила и ответственность, что и для граждан РФ, с некоторыми особенностями.

В случае отказа от выполнения боевого задания, даже при наличии легкой травмы, иностранный гражданин может понести следующие виды ответственности:

1. Дисциплинарная ответственность — согласно Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495). Это может включать выговор, строгий выговор, лишение премий и т.д.

2. Уголовная ответственность — в зависимости от обстоятельств отказа:
— Статья 332 УК РФ «Неисполнение приказа» — предусматривает наказание от ограничения по военной службе до лишения свободы на срок до 5 лет (в военное время или в боевой обстановке).
— Статья 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы» — если отказ сопровождался самовольным оставлением места службы.
— Статья 338 УК РФ «Дезертирство» — если отказ сопровождался намерением вовсе уклониться от военной службы.
— Статья 339 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами» — если легкая травма используется как предлог.

Важно отметить, что факт непринятия присяги не освобождает от ответственности, поскольку юридическое значение имеет сам факт подписания контракта о прохождении военной службы. С момента вступления контракта в силу, военнослужащий обязан выполнять все законные приказы командования.

Что касается легкой травмы — ключевым моментом будет медицинское заключение о возможности или невозможности выполнения конкретного боевого задания с такой травмой. Если военно-врачебная комиссия не признала травму достаточным основанием для освобождения от выполнения задания, отказ может быть квалифицирован как неисполнение приказа.

Согласно ст. 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы может быть расторгнут в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта, что также повлечет соответствующие правовые последствия.

Уд

Добрый день, Наиля!

Ваш вопрос касается правовых последствий для иностранного гражданина, заключившего контракт для участия в СВО, но отказывающегося выполнять боевое задание из-за получения легкой травмы.

Согласно действующему законодательству РФ, иностранные граждане могут проходить военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. Правовое положение таких военнослужащих регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Важно отметить следующие моменты:

1. Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, подлежит увольнению с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.

2. В соответствии со ст. 332 Уголовного кодекса РФ, неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Более серьезная ответственность предусмотрена ст. 331 УК РФ за неисполнение приказа в боевой обстановке — лишение свободы на срок от двух до трех лет.

4. В случае самовольного оставления части или места службы в условиях вооруженного конфликта или боевых действий ответственность наступает по ст. 338 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

5. Если отказ от выполнения боевого задания будет квалифицирован как дезертирство в условиях вооруженного конфликта или боевых действий (ст. 338 ч. 3 УК РФ), то наказание может составить от пяти до пятнадцати лет лишения свободы.

Что касается получения легкой травмы как причины отказа от выполнения задания:

1. Согласно ст. 41 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может быть временно освобожден от исполнения обязанностей по состоянию здоровья.

2. Однако определение степени тяжести травмы и возможности продолжения службы должно осуществляться военно-медицинской комиссией.

3. Самовольный отказ от выполнения задания без соответствующего медицинского заключения может быть расценен как неисполнение приказа.

Тот факт, что иностранный гражданин не принял присягу, не освобождает его от ответственности, поскольку основанием для возникновения обязанностей является заключенный контракт о прохождении военной службы.

Таким образом, иностранный гражданин, отказывающийся выполнять боевое задание без достаточных медицинских оснований, может понести как дисциплинарную, так и уголов