Входит ли эти периоды в стаж для досрочного назначения пенсии по старости?
С 07.1995 года работала помощником воспитателя в ДОУ. С 07.1996 по 05.1999 проходила обучение в пед.училище заочно. Продолжая работу в этом же ДОУ. С 2003 по 2007 обучалась заочно в пед.инстетуте продолжая работать в этом же ДОУ. С 2005 перведена с должности младшего воспитателя на должность воспитателя. Входит ли эти периоды в стаж для досрочного назначения пенсии по старости?
Добрый день, Наталья!
Ваш вопрос касается включения периодов работы и обучения в стаж для досрочного назначения пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Рассмотрим его подробно.
Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от возраста.
Для определения права на досрочную пенсию необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, которым утверждены:
— Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии;
— Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии.
Анализируя Ваш трудовой путь:
1. Период работы помощником воспитателя (07.1995-2005):
Должность «помощник воспитателя» и «младший воспитатель» не включены в Список должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии. Поэтому период работы с 07.1995 по 2005 в должности помощника воспитателя/младшего воспитателя не может быть включен в специальный педагогический стаж.
2. Период работы воспитателем (с 2005 по настоящее время):
Должность «воспитатель» в дошкольном образовательном учреждении включена в Список, поэтому период работы с 2005 года в должности воспитателя засчитывается в специальный стаж для досрочного назначения пенсии.
3. Периоды обучения (07.1996-05.1999 и 2003-2007):
Согласно действующему законодательству, периоды обучения в учебных заведениях не включаются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Однако, поскольку Вы продолжали работать в ДОУ во время обучения, то в стаж будут засчитаны только те периоды, когда Вы работали в должности воспитателя (с 2005 года).
Важно отметить, что до 01.09.2000 г. действовало Постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463, согласно которому в некоторых случаях работа в должности помощника воспитателя могла засчитываться в педагогический стаж при определенных условиях. Однако с принятием новых нормативных актов эти положения утратили силу.
Таким образом, в Ваш специальный педагогический стаж для досрочного назначения пенсии по старости будет включен только период работы в должности воспитателя с 2005 года по настоящее время.
Для более точного определения Вашего права на досрочную пенсию рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с трудовой книжкой и иными документами
Добрый день, Наталья!
Рассмотрим Ваш вопрос о включении периодов работы и обучения в стаж для досрочного назначения пенсии по старости.
Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочное назначение страховой пенсии имеют лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от возраста.
1) Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии;
2) Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии.
По Вашей ситуации:
1. Период работы с 07.1995 по 07.1996 в должности помощника воспитателя в ДОУ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в льготный стаж, так как должность «помощник воспитателя» не предусмотрена Списком должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии.
2. Период работы с 07.1996 по 05.1999 в должности помощника воспитателя с одновременным заочным обучением в педагогическом училище также НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в льготный стаж по той же причине.
3. Период работы с 05.1999 по 2005 в должности младшего воспитателя НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в льготный стаж, так как должность «младший воспитатель» также отсутствует в Списке.
4. Период работы с 2005 по настоящее время в должности воспитателя ВКЛЮЧАЕТСЯ в льготный стаж, так как должность «воспитатель» предусмотрена Списком должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии.
5. Что касается периода заочного обучения в педагогическом институте с 2003 по 2007 — сам по себе период обучения не включается в льготный стаж. Однако, поскольку Вы продолжали работать в ДОУ, то в льготный стаж будет засчитан только период работы с 2005 года (когда Вы были переведены на должность воспитателя).
Важно отметить, что согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, работа в должностях, указанных в Списке, в учреждениях, указанных в Списке, засчитывается в стаж работы при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.
Таким образом, в Ваш льготный стаж для досрочного назначения пенсии по старости будет включен только период работы в должности воспитателя с 2005 года при условии выполнения полной ставки.
Удачи в делах!