Здравствуйте нас в семье 3 человек я жена и годовалый ребенок

Здравствуйте, нас в семье 3 человек я жена и годовалый ребенок, у нас нет жилья мы постоянно снимаем, есть возможность нам получить жильё от государства

, Александр, г. Тверь
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1.участие впрограмме «Молодая семья», но нужны доходы, так как государство 35% субсидирует от стоимости квартиры, возраст до 35 лет.

2. или постановка на очередь как нуждающихся в жилье в орган МСУ, в случае малоимущих статуса и отсутствия жилья выше учётной нормы.

По ст. 51 ЖК РФ учитываются и доли в собственности, и по прописке в жилье других собственников.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Получение жилья от государства возможно в рамках различных программ, но условия зависят от вашей ситуации, состава семьи, доходов и региона проживания. Рассмотрим основные варианты.

Программы для молодых семей

Если вам и вашему супругу (если он есть) меньше 35 лет, вы можете участвовать в программе «Молодая семья». По ней предоставляется субсидия на покупку жилья, строительство или погашение ипотеки. Размер выплаты зависит от наличия детей:

— Без детей — до 30% от расчётной стоимости жилья.

— С детьми — до 35%.

Условия участия:

— Подтверждение нуждаемости в улучшении жилищных условий (отсутствие жилья, недостаточная площадь и т. д.).

— Наличие доходов или накоплений для доплаты оставшейся суммы.

— Гражданство РФ.

Как действовать:

1. Обратиться в местную администрацию или МФЦ.

2. Подать заявление и пакет документов (паспорта, свидетельства о рождении детей, справки о доходах и др.).

3. При положительном решении встать в очередь на получение субсидии.

Помощь малоимущим семьям

Если ваш доход на человека ниже прожиточного минимума в регионе, вы можете претендовать на жильё по договору социального найма. Для этого необходимо:

— Подтвердить статус малоимущей семьи в органах соцзащиты.

— Собрать документы, подтверждающие жилищные условия (выписка из домовой книги, справка об отсутствии другого жилья и т. д.).

— Подать заявление в местную администрацию.

Условия:

— Отсутствие собственного жилья или его площадь меньше учётной нормы (обычно 10–15 м² на человека в зависимости от региона).

— Проживание в аварийном доме или в условиях, не отвечающих требованиям жилья.

— Наличие тяжёлого хронического заболевания у одного из членов семьи (при наличии медицинской справки).

Региональные программы

В некоторых регионах действуют дополнительные меры поддержки, например:

— Предоставление земельных участков многодетным семьям для строительства жилья.

— Субсидии на погашение ипотеки при рождении третьего или последующего ребёнка.

— Льготная ипотека для определённых категорий граждан (IT-специалисты, жители сельской местности и др.)

 Другие варианты

— Материнский капитал. Можно использовать для улучшения жилищных условий, например, для погашения ипотеки или первоначального взноса. В 2025 году размер маткапитала на первого ребёнка — 690 266 рублей, на второго — 912 162 рубля.

— Ипотечные программы с господдержкой. Например, «Семейная ипотека» со ставкой до 6% годовых для семей с детьми до 6 лет или с ребёнком-инвалидом.

 Рекомендации

1. Уточните в местной администрации или МФЦ какие программы действуют в вашем регионе. Условия могут существенно различаться.

2. Проверьте свой статус— малоимущая семья, молодая семья, многодетная семья и т. д. Для каждой категории предусмотрены свои льготы.

3. Соберите необходимые документы и подайте заявление в соответствующий орган.